SocialBook. Читаем с заметками на полях

Представляем вам интересную и необычную платформу для социального чтения, которая называется SocialBook (www.livemargin.com). С ее помощью можно совместно читать загруженный текст и вести дискуссию на полях, делая комментарии (а также добавляя картинки и ссылки) к произвольно выделенным пользователем фрагментам текста (от одной буквы до целой страницы). Можно также отвечать на комментарии других читателей, соглашаясь или споря с ними. Как отмечают создатели этого сервиса, "в отличие от электронной почты, Wikipedia или Google Docs, SocialBook предпочитает диалог". 
На сегодняшний день средами, наиболее подходящими для использования в образовательном процессе, на мой взгляд, являются социальные сети и подобные SocialBook читательские онлайн-сервисы для совместного чтения с заметками на полях. Причем если в сетях удобнее организовать обсуждение текста в целом (его проблематики, идей, сюжета, системы образов и т. п.), то для «медленного чтения», анализа и обсуждения отдельных элементов текста лучше использовать сервисы, позволяющие публиковать комментарии на полях, а также добавлять иллюстрации и гиперссылки, создавая тем самым совместно дополненный «текст новой природы». 

SocialBook основывается на идее, что «книга является местом», где читатели могут собираться и детально обсуждать прочитанный текст. Сделать это достаточно просто, ознакомившись с инструкцией по работе с SocialBook, подготовленной нами на основе перевода материалов сайта, - и сделать это внутри самой среды. Для этого вам нужно пройти по ссылке  и войти на сайт либо с помощью Facebook, либо зарегистрировавшись на сайте SocialBook (обратите внимание на то, что сайт работает только в браузере Google Chrome).