От «тихой радости чтения» к восторгу сочинительства



Книга Елены Станиславовны Романичевой и Галины Васильевны Пранцовой посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме приобщения подростков к чтению, которое является основой формирования культурного, духовного и интеллектуального потенциала общества.

В появившихся за последние годы работах основное внимание уделяется формированию читательской культуры в процессе учебной деятельности. В данной же книге акцент перенесен на внеклассную, внеучебную деятельность в условиях открытого образования, представлен опыт работы авторов по продвижению чтения в молодежной среде.

Предлагаются разнообразные способы формирования пространства чтения, расширения поля читательских ориентаций подростков, развития их личностной читательской активности. Описываются эффективные технологии и стратегии приобщения юных читателей к книгам, различным по своей направленности, содержанию, способам представления и освоения. Особое внимание уделяется чтению произведений современной отечественной и зарубежной литературы вне классной комнаты, что рассматривается авторами в качестве основного ресурса, необходимого для пробуждения у юных читателей интереса к классике.

Учитывая тот факт, что многовариантность в интерпретации художественных произведений создает условия для использования разных форм организации коммуникативно-речевой деятельности на основе прочитанного, авторы предлагают еще один из возможных путей вхождения подростков в мир чтения: от восприятия чужого творчества – к собственному. Разнообразные речевые ситуации, творческие задания и упражнения призваны помочь юным читателям овладеть различными типами словесного творчества, «тайнами» разных видов и жанров литературы.


Книга адресована широкому кругу читателей, но в первую очередь − библиотекарям, педагогам дополнительного образования, учителям.


Купить книгу можно:
в интернет-магазине «Лабиринт»
в интернет-магазине «Читай - город»
в издательстве Библиомир (через раздел "контакты")
в лаборатории социокультурных образовательных практик по адресу пер. Каменная Слобода, д. 4 каб. 509 (Если Вы планируете приехать за книжкой к нам, пожалуйста, предварительно напишите на skopp2014@mail.ru или позвоните по телефону 8(903)771-12-23)