Ник Вуйчич «Жизнь без границ»

Викулова Эльвира Анатольевна,
МБУК "Центральная библиотечная система" г. Искитима 
филиал №2, библиотекарь 2 категории


Книга Ника Вуйчича «Жизнь без границ» - это замечательное произведение, которое без сомнения стоит читать подросткам.

История Ника Вуйчича, родившегося без рук и, практически, без ног и добившегося успеха в жизни – это невероятный случай в истории. Автор очень искренне описывает свою жизнь, всю боль и отчаяние, через которые ему пришлось пройти.

Ник Вуйчич – героический человек. Он на примере своей жизни показал всем нам, что нет предела человеческим возможностям. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

В этой книге содержится мощный воспитательный потенциал. Она научит подростков не унывать в любой ситуации, научит видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого.

Кроме того, прочитав эту книгу, многие подростки проникнутся большим сочувствием к людям с ограниченными способностями.

Использовать это произведение в образовательном процессе можно по-разному. Можно провести классный час, посвящённый знакомству с жизнью Ника Вуйчича. А для большего эмоционального воздействия обязательно нужно использовать видео - ролики с Интернета, в которых наглядно видно, как Ник плавает, занимается серфингом, ныряет с трамплина.

«Я хочу вдохновить вас на преодоление собственных проблем и трудностей. Хочу, чтобы вы нашли собственную цель жизни. Ваша жизнь должна быть прекрасной», - сказал Ник Вуйчич во вступлении, и это ему удалось, потому что каждый, кто прочитает эту книгу, не сможет остаться равнодушным.