Жаклин Келли «Эволюция Кэлпурнии Тейт»



Неткач Анастасия Сергеевна, 
тьютор ГБОУ города Москвы 
«Школа №1811 "Восточное Измайлово"» 



Педагогическая рецензия-открытка на произведение «Эволюция Кэлпурнии Тейт» Жаклин Келли
(Эволюция Кэлпурнии Тейт / Жаклин Келли; пер. с английского Ольги Бухиной и Галины Гимон.- [2-е изд] – М. : Самокат, 2015. – 352 с.)



- Это книжка о девочке из Техаса, ей 11 и она хочет стать ученым!

- Это да, но книжка – о девочках вообще, о том, как им трудно – даже в университет поступить или телефонисткой устроиться!

- Да что вы, это же книжка о наступлении нового века, изобретении телефона, автомобиля! Там чуть конец света не наступил в конце…

- … а потом оказалось, что это просто снег пошел…

- это не просто снег, это сбылась мечта Кэлпурнии! Значит, и другие ее мечты сбудутся: университет, наука, Тихий (или Атлантический) океан… Это ведь значит, что и мои мечты (даже самые безумные) тоже могут исполниться?...

- что вы снова про девочку, у нее ведь 6 братьев, все такие разные! А еще у них там любовь…

- А для меня эта книга – про науку. Я теперь тоже цветки рисую… Может, удастся сделать открытие! Вот было бы здорово, тогда моим именем назовут целое растение!

- А еще эти подзаголовки из книги Дарвина… Я сначала их пугался, непонятно как-то, а потом втянулся, интересно стало.

- А по-моему, книга – о мужестве. И трудностях в выборе жизненного пути. Я ее так прочла.

- (взрослый) Надо же, как интересно, а ведь все мы читали одну и ту же книгу!



… и с этим нам с вами (взрослым) придется разбираться: как так вышло, что в одной и той же книге на 300 с небольшим страниц уместилось столько всего? Мне кажется, такое многообразие и есть признак хорошей книги. Книги, которая может стать предметом разговора с очень разными детьми. Книги, которая запускает их поиск: наука, мужество, такой огромный мир и перипетии выбора жизненного пути – да мало ли что еще. Эту книгу хочется читать. Над ней хочется смеяться. О ней хочется рассказывать. По ней даже можно начать изучение биологии! А еще у нее есть продолжение («Удивительный мир Кэлпурнии Тейт»). На мой взгляд, эта книга может стать отличным материалом для обсуждения в рамках читательского клуба, урока внеклассного чтения; этот роман Ж.Келли позволит привлечь тех, кто только начинает свой путь в мире литературы как самостоятельный читатель, а также поможет ребятам открыть для себя такие научные области как история, биология.

- … А еще это книга о людях, которые постепенно сближаются, ведь у них есть общее дело…

- И о том, как летучая мышь может изменить жизнь человека!