Тод Штрассер «Волна»



Ермакова Ульяна
Студентка МГПУ 

Педагогическая рецензия на книгу Тода Штрассера «Волна»
Переводчик: Лавут Евгения
Издательство: Самокат, 2015 г.
Серия: Встречное движение

Люди поддаются влиянию?

Первое слово, приходящее на ум после прочтения – страх. Страх за человека. Мы, люди, настолько склонны к нахождению под влиянием? Мы всегда идем за лидером, будь то президент страны или лидер группы подростков. Людям свойственно стадное чувство ровно так же, как и чувство лидерства. Бен, школьный учитель, решает провести эксперимент в классе, чтобы дети усвоили материал и сами нашли ответы на возникшие у них вопросы. Поначалу это обычная «игра в дисциплину», имеющая определенные правила. Но в конце концов эксперимент выходит из-под контроля, и дети начинают вести себя как люди в тоталитарном обществе. 

Часто учителя истории сталкиваются с вопросами от детей, почему же люди в какой-то определенный период времени придерживались той или иной идеологии? «Волна» основана на реальных событиях и дает ответы на такие вопросы. 

Эту книгу можно предложить для домашнего чтения. И я думаю, что ученики будут заинтересованы ею, так как главные герои - их ровесники. После чтения книги можно предложить ученикам обсудить тему влияния общественного мнения на отдельных членов общества: насколько важно человеку нужно уметь самостоятельно анализировать ситуацию и не идти на поводу у толпы.