Артур Гиваргизов «Генералы»




Парамонова София,
Студентка МГПУ

Педагогическая рецензия на книгу Артура Гиваргизова «Генералы».
Художник Максим Пикалев. Издательский дом «Самокат», 2011 год.

Все, что вы найдете в этой книге – стихотворения о генералах. Но это не все, о чем в ней говорится.

Странно, не правда ли? 

Не менее странно, чем сам генерал. Он очень серьезный. Слишком. Генерал привык отдавать приказы и привык к тому, чтобы они выполнялись. Но всегда ли получается добиваться выполнения приказов, всегда ли это становится важным для кого-то, кроме генерала? У читателя есть возможность увидеть, что оставаться генералом всегда – это сложно, не нужно. Не обязательно отдавать приказы рыбе, чтобы в пруду все шло так, как должно быть. Необязательно отдавать приказы внуку, чтобы оставаться его любимым дедушкой…

Стихотворения шутливо обыгрывают действия генерала, которые привычны для него, но не для других. Ведь генеральское звание не дает права быть везде и во всем генералом, не дает права утверждать, что даже на футбольном поле ты лучший. И лучший ли ты?..

На футбольном поле стоит перестать быть генералом, как и на рыбалке, и дома. Этот вывод, как ни странно, не относится только лишь к людям, носящим это звание. 

Конечно, генерал и покажется детям странным. В юмористических, ироничных стихах мы встречаем героя, который лишен чувства юмора и самоиронии.

В связи с чтением этой смешной книжки может получиться очень интересный разговор о том, каким должен быть генерал? И какими оказываются люди, возомнившие себя «генералами».