Ник. Горькавый "Астровитянка"



Тихомирова Лариса Александровна,
заведующая ИБЦ Муниципального общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы № 1 
городского округа город Буй Костромской области




Название: Астровитянка;

Автор: Николай Николаевич Горькавый

Год издания: 2012

Издательство: АСТ, Астрель-СПб

Серия: Фантастика настоящего и будущего

Цикл: Астровитянка, книга №1


Книга увлекательна, ее изюминка в содержании множества сведений из разных областей знаний. Она способная заинтересовать наукой и заставляет задуматься о нашем мире, пробудить любознательность. Будет интересна для почемучек подросткового возраста.

Эта книга гимн умной молодежи, которая способна мыслить нестандартно, творить, совершать открытия и двигать мир вперед.

Главная героиня книги девочка Никки, связана с роботом, без которого она не может нормально жить, они составляют одно целое. Родители у нее погибли, и она очень долго жила одна на астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочка обладает высокоразвитым интеллектом, независимостью и целеустремлённостью, а также некоторыми необычными способностями, вызванными связью с компьютером. 

Нашедшим её космонавтам удаётся устроить её в больницу на курс реабилитации, где она знакомится с Джерри, похожим на неё сиротой, чьи родители тоже были учёными. Он становиться ее лучшим другом и первой любовью. Там же на неё совершается первое неудачное покушение, которое вынуждает её решиться в пользу поступления в хорошо защищённую школу Эйнштейна. Жизнь девочки наполнена различными неожиданными поворотами и приключениями. 

Для поступления в Лунный колледж героине приходится решать задачи по многим отраслям знаний. Оценка решения сложных задач зависит от умения видеть второй, а то и третий план задачи. 

Во время обучения Никки изучает множество астрономических, космологических законов и теорий. Сталкивается с множеством проблем, с решением которых блестяще справляется. 

Автор этой книги российский астроном и астрофизик, писатель, доктор физико-математических наук. Он доказывает что наука - это не просто оторванная от реальности теория, но очень увлекательная штука и человек, обладающий научным складом ума, любознательностью и настойчивостью, сможет сотворить все. 

Книга пропитана юмором, пронизана духом приключений и риска, а главное вы сможете узнать из нее много нового о современной науке.