З. Топелиус "Жемчужина Адальмины"



Шестов Евгений Аркадьевич,
библиотекарь 1 категории 
Нижегородской государственной областной 
детской библиотеки 


Топелиус З. Жемчужина Адальмины/Пересказ О.А. Любарской, художник А.А. Веснин. - М.: Арт Волхонка, 2016.


Вы бывали в театре? А знаете ли вы, как делается спектакль? Я расскажу вам это на примере одной финской сказки. Ее автор Захариас Топелиус. В ХIХ веке он занимался собиранием финского фольклора и написал много разных произведений. Он писал романы, повести, научные труды, и главное, что он писал сказки для детей. И одна его сказка называлась «Жемчужина Адальмины». В ней было все: и король с королевой, и принцесса, и рыцарь из Неведомой страны, и придворные, и, конечно, феи, которые сделали подарки принцессе. И было в этой сказке волшебство. И так эта сказка понравилась людям, что в 1921 году ее решили поставить в театре. Наталья Сац, которая руководила в то время первым в стране детским театром, так полюбила эту сказку, что решила открывать сезон этой сказкой. Был приглашен драматург Иван Новиков, ему дали сказку, и он из нее сделал пьесу. 
Художник Александр Веснин нарисовал эскизы к спектаклю, на которых изобразил всех персонажей и декорации спектакля в стиле кубофутуризма. Знаете, что это за направление в изобразительном искусстве? На таких картинах все собирается из разных квадратов, треугольников, кругов и других геометрических фигур. И костюмы персонажей, и дома, и даже лица людей. 
В книжке, которая так и называется «Жемчужина Адальмины», рассказывается, как все было сделано. В этой книжке вы найдете саму сказку финского писателя Захариаса Топелиуса, а также эскизы к спектаклю, нарисованные художником Александром Весниным, и пьесу Ивана Новикова по этой сказке. Книга оформлена очень красочно, в ней много любопытной информации, и еще в ней есть тот самый кусочек волшебства, который всегда присутствует в детских книжках. Приятного прочтения!