У. Голдинг "Повелитель мух"


    Бирюкова Евгения Юрьевна, 
студентка 4 курса филологического факультета 
Института филологии и межкультурной коммуникации 
Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова,
г. Абакан

Автор, название рецензируемой книги: Голдинг Уильям. Повелитель мух / Пер. с англ. Е. Суриц. – М.: ACT, 2013 г. – 256 с.


Уильям Голдинг (1911-1993) – английский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1983 года. За свою карьеру издал 12 романов; известность ему принёс первый из них, «Повелитель мух» (1954).В СССР вышел в 1969 году в переводе В. Тельникова.

Человек – это животное?

Читая книгу, понимаешь, какое жестокое общество способны создать дети, оставшиеся без взрослых. Но всё же эта история о том, как сложно оставаться человеком. О звере в каждом из нас. О нас самих. «Может, зверь этот и есть… Может… это мы сами». 

Попав на необитаемый остров в результате авиакатастрофы, дети вынуждены построить своё общество. И как им теперь быть, какими теперь станут их взаимоотношения, не сдерживаемые никакими правилами, где нет никого, кто может объяснить, что хорошо, а что плохо, поставить в угол или похвалить? Признаки цивилизации исчезают моментально, и благовоспитанные школьники превращаются в жестоких дикарей. Прежде милые мальчики теперь проявляют недетские желания властвовать над другими, покорять их и уничтожать. «Бей свинью, глотку режь!» - таков девиз их жизни на острове.

И что же с ними будет в итоге? Я боюсь. Я нас самих боюсь. Я считаю, что всё же нам всем стоит оставаться людьми при любых обстоятельствах, иначе мы погубим самих себя.

Эта книга предназначена для детей старшего школьного возраста. В образовательном процессе роман подходит для обсуждения темы человека и природы, войны, что хорошо, а что плохо, что такое страх и ненависть. Именно благодаря таким произведениям приходит осознание того, насколько мы можем быть жестокими по отношению к любому существу, даже будучи детьми. Это может коснуться каждого из нас, поэтому педагогам необходимо обсуждать с учениками, прежде всего, нравственное начало человека, в чём и может помочь эта история.