В. Гапеев “Лёшкина любовь, или виртуальное дерево реальности”


Зяткина Наталья Николаевна,
 учитель белорусского языка и литературы
 Государственного учреждения образования 
«Средняя школа № 19 г. Могилева»


Рецензия-открытка на книгу

В. Гапеева “Лёшкина любовь, или виртуальное дерево реальности”

“Если ты нужен хоть одному человеку, можешь считать себя счастливым”. (Г. Марчук)

“Ничто так не научит, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания”. (Томас Корлейль)

Какое из этих высказываний наиболее актуально для подростка, который ищет себя в мире людей? Не спешите отвечать, прочитайте вначале рассказ современного белорусского писателя Валерия Гапееева “Лёшкина любовь, или виртуальное дерево реальности”

Рассказ способен захватить читателя своим сюжетом. Это произведение про 11-классника, которого интересует только программирование и который впервые влюбляется в девушку. Только их знакомство произошло в виртуальном мире, в этом же мире герои и общаются. Рассказ наполнен эмоциями и чувствами, которые читатель переживает вместе с героями, столкнувшимися с непониманием, разочарованием, надеждами, а главное – с любовью. Рассказ имеет неожиданную и сильную концовку, которая заставляет задуматься про свои поступки, совершая которые, мы можем задеть чувства другого человека. Тому, кто хочет лучше понять себя и других людей, стоит прочесть это произведение. Хорошо, если вам его порекомендует учитель литературы как прозведение для дополнительного чтения, но ещё лучше, если вы берёте на себя ответственность за своё развитие и формируете список литературы для чтения сами. 


И, безусловно, пережив эмоции и чувства главных героев, вы сможете определённо определить, какое же высказывание, прозвучавшее в начале рецензии, наиболее актуально для современного подростка и для вас лично.