Екатерина Асонова "Детские книги в круге чтения взрослых"



«Детские книги в круге чтения взрослых» - это сборник стенограмм одноименного научно-практического семинара, автором и ведущим которого является заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ Екатерина Андреевна Асонова.

Семинар объединяет самых разных специалистов, интересующихся детским чтением. В его заседаниях участвуют библиотекари, учителя, воспитатели, психологи, писатели, переводчики, журналисты, издатели, родители и все, кому интересны детская литература и детское чтение.

В издание вошли стенограммы семинаров:

«Книги о детстве: для кого и почему пишут книги о том, что было в “прекрасном далеко”»;

«О пользе вредной литературы»;

«Изотекст, или Традиция повествования в картинках»;

«Опасное чтение»;

«История в детских книгах»;

«Гендерный подход в детском чтении: глупость? утопия? информация к размышлению?»;

«Ответственность родителей и выбор книги: чем руководствуемся в своем отношении к “плохо” и “хорошо”»;

«Учебник vs книга: особенности читательского восприятия».

Эти материалы будут интересны родителям, библиотекарям, педагогам, исследователям детской литературы и чтения, поскольку предлагают довольно объемный и неожиданный взгляд на то, какое место занимает читательская культура в жизни общества.

Приобрести книгу можно в интернет-магазине OZON.RU или по издательским ценам в издательстве «Совпадение» (написав на info@sovpadenie.com) и в лаборатории социокультурных образовательных практик по адресу пер. Каменная Слобода, д. 4 каб. 509 (Если Вы планируете приехать за книжкой к нам, пожалуйста, предварительно напишите на skopp2014@mail.ru или позвоните по телефону 8(903)771-12-23) 


Также Вы можете посмотреть видеозаписи семинаров, пройдя по ссылке