Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Лённеберги»


 Евсеева Екатерина Владимировна, 
учитель русского языка и литературы 
Муниципального общеобразовательного учреждения 
"Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №81 
Центрального района Волгограда"


Рецензия-открытка на книгу Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Лённеберги»

Какого цвета ваше детство? А какое оно на вкус? А есть ли у вашего детства запах? Если наши вопросы заставили ваши брови поползти вверх от удивления, а глаза округлились от изумления, вы еще не готовы открыть книгу «Приключения Эмиля из Лённеберги», и вам непременно нужно дочитать наш отзыв до конца. Замечательная история об озорном мальчике Эмиле принадлежит перу «мамы» Карлсона Астрид Линдгрен и покоряет сердца школьников уже не первое десятилетие. Но, должны признаться, эту книгу можно смело рекомендовать всем детям в возрасте от 2 до 82 лет! И нет, мы не ошиблись в цифрах.

Если читатель – солидный, серьезный человек, то «Приключения Эмиля» станут его незаменимым лекарством от уныния и усталости. Ведь так здорово вновь окунуться в атмосферу детства, почувствовать тепло солнца на своих щечках, уловить терпкий запах сена, подсмотреть, как прогуливаются соседские гуси, стянуть со стола в кухне румяную, еще пышущую жаром печки булочку, выпить остатки любимого супа прямо из супницы (только с этим нужно быть предельно аккуратным!). И в 40-50-60 лет можно ощутить себя маленьким озорником.

Что уж говорить о читателях-ровесниках Эмиля! Путешествие по страницам книги предоставляет невероятную возможность похулиганить и покривляться, не разбив при этом маминой вазы и не разодрав занавески в гостиной. Страница за страницей маленький читатель постигает мастерство совершения шалостей и проказ. Эмиль и его сестренка Ида научат ребенка радоваться каждому дню, улыбаться до ушей, искренне переживать за родных и дорожить самым главным – семьей.

В современном мире ребенок слышит слишком много НЕЛЬЗЯ и не мыслит свою жизнь без гаджетов. Книга «Приключения Эмиля из Лённеберги» - отличная альтернатива планшету, тем более, что с этим шведским мальчиком МОЖНО немного похулиганить. Произведение А.Линдгрен может быть задействовано на уроках внеклассного чтения в 3-5 классах, а также использовано на классных часах и в беседах с психологом: анализ поступков Эмиля и его родителей помогут детям осознать, как не стоит поступать, какие последствия ведет за собой непослушание, что испытывают родители, когда их ребенок пропал или в опасности.