Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Открытый финал"

Лыкова Галина Ивановна,
 учитель начальных классов
 Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения 
города Москвы "Школа № 1357 "На Братиславской"



Рецензия-открытка на повесть А. Жвалевского и Е. Пастернак «Открытый финал»

Автор: Жвалевский Андрей Валентинович, Пастернак Евгения Борисовна Художник: Двоскина Евгения Григорьевна Издательство: Время, 2017 г. Серия: Время - детство Страниц: 256 (Офсет) Оформление Масса: 308 г Размеры: 206x132x14 мм Подробнее: https://www.labirint.ru/books/523001/


«Открытый финал» – повесть Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, сегодня, пожалуй, самых известных авторов книг для подростков («Я хочу в школу!», «Правдивая история Деда Мороза», «Гимназия № 13», «Охота на василиска» и др.), лауреатов многих литературных премий. По мнению авторов, книга предназначена для детей 12+ лет, но, на мой взгляд, возраст немного занижен. Считаю, что ее следует читать, начиная с 14+ возраста, так как в книге раскрывается темы взросления в синтезе с семейными проблемами и подростковыми комплексами, попытки разобраться в себе, понимание того, что хорошо, а что плохо.

Действующие лица книги – старшеклассники, профессионально занимающиеся бальными танцами. Следовательно, не трудно догадаться, что в книге переплетаются и юношеский максимализм, и поиск истины, и симпатии друг к другу, и сложные отношения отцов и детей. Все это происходит на паркете. У каждого героя своя судьба, но в финале все они столкнутся с общей драмой. Герои «Открытого финала» занимаются бальными танцами под руководством лучшего тренера города – Егорова. Это человек жесткий, требовательный, «острый на язык», но всей душой

преданный своему делу. Однако, когда становится под угрозой его судьба, все герои объединились, чтобы ему помочь, забыв обиды и оскорбления.

Название книги «Открытый финал» говорит о том, что точка еще не поставлена, развязка не решит всех проблем, и читатель может только догадываться, что произошло дальше. Но совершенно точно можно сказать, что все герои этой истории после случившегося вышли из нее совершенно другими людьми: повзрослевшими и мудрыми.

Книгу можно использовать на уроках внеклассного чтения, разбирая темы отцов и детей, их взаимоотношений, тему партнерства, без которого не обойтись в спорте, а главное, тему дружбы и взаимовыручки.