Пауль Маар "Семь суббот на неделе"



Коваленко Ирина Борисовна, 
заведующая библиотекой 
МБОУ «СОШ №17» ИГОСК
п. Солнечнодольск, Ставропольский край


Маар П. Семь суббот на неделе/ П.Маар. - М. - Амфора. - 2012, 176 с., ил.



Книга в радость 

Автор: Пауль Маар – немецкий детский писатель, иллюстратор, обладатель самой почетной награды в области детской литературы – золотой медали им. Г. Х. Андерсена.

Страна: Германия

Переводчик: В. Островский 

«Я большой!», «Я выше тебя!», « Я сильный!» - как часто ребенок говорит эти слова своим родителем в детстве. Произносит их с восторгом и непоколебимой верой в себя, даже если в этот момент его высоко вверх подняли сильные руки папы. По этому ощущению всемогущества, безмятежного счастья порой тоскуем мы став взрослыми. 

– Дайте мне билет! 

– Куда? – спросил кондуктор. 

– В руку, конечно! 

Вы согласитесь, что по диалогу сразу чувствуется и интонация, и стиль автора. Диалог взят из произведения «Семь суббот на неделе». Воспитание не назиданием, а волнующей радостью - главный секрет переизданной книги. Она замечательно подходит как для уроков внеклассного чтения, в момент приобщения к самостоятельному чтению маленького человека. Восемь глав, написанных простыми предложениями, но для восприятия текста современным ребенком - это скорее достоинство, чем недостаток. В каждой главе своя история, такая же значимая, как любой день жизни в детстве. 

Главные герои сказки - повести господин Пепперминт, нерешительный и скромный служащий канторы и Субастик. Субастик – «зверек, похожий сразу и на лягушку и на обезьяну», имеющий огромный запас любознательности. Это маленькое существо может посчитать в уме сумму семи трехзначных чисел быстрее счетной машины, отлично имитирует голоса окружающих, за день вырастает так, как другие дети за год, может устроить веселье в универмаге такого масштаба, на устранение которого требуется две полицейские машины и семь пожарных. И внимание… мечта каждого – он исправно исполняет любое желание! 

Маар тонко и ненавязчиво, с большим юмором напоминает о том, что невозможно маленькому человеку запретить делать то, что свойственно его возрасту, и о том, что сила взрослого не в поучающей громкости голоса. 

Автор подсказывает педагогам: учеба для ребенка может стать интересным занятием, если умело использовать природное влечение детей к рифмованию. С Субастиком учиться рифмовать, фантазировать и дружить одно удовольствие!