Марина Москвина, Юлия Говорова «Ты, главное, пиши о любви»


Власова Ирина Альбертовна,
педагог дополнительного образования
Муниципального бюджетного учреждения 
дополнительного образования "Центр детского творчества"
(Свердловская область, г. Лесной)



Рецензия-открытка на книгу Марины Москвиной, Юлии Говоровой «Ты, главное, пиши о любви»
Москва, изд-во «Лайвбук», 2016
Учиться любви 

Мимо этой книги невозможно пройти: на обложке волчья морда с золотисто-карим умным глазом и влажным носом уткнулась в человечью ладонь, и хочется, чтобы эта ладонь была твоей…

«Ты, главное, пиши о любви» - эпистолярный роман Марины Москвиной и Юлии Говоровой. Известная писательница пишет письма из разных точек Земного шара, её ученица – из Пушкинских Гор, где в заповеднике выхаживает животных. В её «стае» – волчица Ирма, гусь Хиддинк, лось Фагот, лошадь Гамма… Всё в этой книге – любовь. Любовь как величайшее внимание к миру, участие, сострадание, труд.

Письма эти уютно читать и в одиночестве, про себя, и в компании вслух. Читая, пробуешь на вкус: «Марин, мы в плену у яблок… Яблоки осыпаются с деревьев и шлёпают, как бобры хвостами, по днищам лодок. Как будто бы деревья сейчас встряхнулись от осенних дождей, и яблоки разметало, как брызги. Яблоки раскалываются на лету и пропитывают яблочным соком землю…»

«Здорово, что ты так остро чувствуешь мир, и можешь воспеть его целиком – в коротеньком письме!.. Это у тебя ХАЙБУН, Юлька, – помесь прозы и поэзии». И – музыки: текст легко ложится на «Времена года»…

«Ирма воет, а я сижу с ней, и самое сокровенное – могу приложить ладонь к её шее и почувствовать эту вибрацию и мощь. Это ведь глубинное чувство, природное древнее звучание… как треск огня, гул ветра, шум деревьев, крик журавлей…»

Читала книгу детям во время зимних каникул в загородном лагере. Гуляя, они начали слушать лес, разглядывать следы на снегу, разгадывать рисунок изогнутых сосен… Как бы справиться с нелюбовью (боязнью, ленью) к письму?

«Ты, главное, пиши о любви» – цитата из книги «Приключения Весли Джексона». Любви нужно учиться – и у Сарояна, и у Марины Москвиной с Юлией Говоровой.