Джеймс Барри "Питер Пэн". Рецензия конкурса "Вдумчивый читатель"


Смирнова Олеся


Читательская рецензия на книгу
«Питер Пэн»


Автор: Барри Джеймс Мэтью
Художник: Гребан Квентин
Переводчик: Токмакова Ирина Петровна
Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2017 г.

Эта детская книжка поистине волшебна! Она не учит нас чему-то важному, не читает морали, не учит жить. Она сама есть олицетворение глубокой детской мечты и взрослых сокровенных желаний. Барри Джеймс Мэтью написал историю о мальчике Питере, который никогда-никогда не станет взрослым. Он будет дурачиться, летать по небу, играть в войнушку со своими такими же не взрослеющими друзьями, противостоять капитану Крюку и глумиться над ним, веселиться со своей маленькой феей Динь и ни за что не хотеть повзрослеть.

Будучи маленькой девочкой, первый раз взяв в руки творение Джеймса Барри, я влюбилась, но не в сюжет и атмосферу, я влюбилась в Питера. Он такой свободный, такой задорный и счастливый, ему никто не указ, даже сам капитан Крюк. Книжка была зачитана до дыр. Через несколько лет, когда я уже училась в школе, моя мама подарила мне диск с фильмом по этому произведению. Посмотрев его один раз, я уже не могла остановиться. В тот момент мне стало ясно, что прекрасный Питер Пэн отпечатается в моей памяти на долгие-долгие годы. Так и случилось. Но…

Перечитывая книгу много раз, в очередной раз пересматривая фильм, я стала замечать, что у главного героя не всё так радужно. После одного захватывающего прочтения, нам в глаза не бросается то, что Питеру не достаёт любви и заботы, что он хоть и с друзьями, с милой Динь, которая похожа на маленький сверкающий колокольчик в платье, но совершенно одинок в своей светлой прекрасной Нетландии. А то, что 14-летний Питер сражается с капитаном кровожадных пиратов, преследующих его даже за пределами сказочного мира, вызывает странные чувства. Питер заявляет, что мама ему не нужна, хотя в глубине своей души, он понимает обратное. Ещё раз повторюсь, что это раскрывается не после первого прочтения, потому как ребенку трудно оторваться от интересного сюжета и живописных иллюстраций.

Иллюстрации Квентина Гребана поистине увлекательны, нежны и эмоциональны. Я листала множество изданий этого фэнтези, и в каждом Питер был особенный, в некоторых он выглядел совсем иначе, его образ вводил в заблуждение. Но Питер, созданный кистью Гребана, вызывает у меня необъяснимую печаль. Возможно, потому что на них мальчик выглядит совершенно маленьким, беззащитным, с большими глубокими глазами, а может потому что я повзрослела и теперь могу отвлечься от ярких картинок и захватывающего сюжета, обратив внимание на судьбу героя, на психологическй подтекст. Рассматривая именно эти иллюстрации, я осознаю горечь положения маленького мальчика, который никогда-никогда не станет взрослым, который не найдет свою маму и останется в стране детства навечно.

Но несмотря на эти размышления, Питер и его друзья живут в моей памяти сейчас, и будут жить в ней бесконечно. Моя любовь к нему не прошла, она стала намного сознательнее, намного глубже, чем в далеком беззаботном детстве.