Дарья Вильке "Между ангелом и волком". Рецензия конкурса "Вдумчивый читатель"


Сысоев Анатолий



Читательская рецензия
Название книги:Между ангелом и волком
 Автор: Вильке Дарья 
Художник: Ивойлова Александра 
Редактор: Говенько Татьяна 
Издательство: БерИнгА., 2016 г. 
Серия: Метаморфозы

Весьма своеобразный текст. Очень насыщенный, очень атмосферный. Самая первая строчка заинтересовала меня, и пробудило желание прочитать до конца, узнать, чем все закончится.

По моему мнению, данная книга не является сказкой. Она про суровый реализм. Книга зацепила меня сюжетом, будто увидел себя самого. В книге говориться о мальчике, который рос без отца, с весьма требовательной и своеобразной мамой его мать контролирует его во всем. Любое неподчинение карается побоям. Причём бьют его по поводу и без. В конце концов мальчик устраивает бунт.

Концовка, к слову, не дотянута. Сюжет с самого начала начал интриговать, а закончился, так и не раскрывшись. История с братом эмоционально подвисла, так и не получив внятного объяснения. Почему мать ничего не говорила про него? Что с ним было все это время? Все это осталось не ясным . Избиения тоже прошли следом дядю и мать мальчика. Нужно было добавить урок для них, проучить их за безнаказанную травлю ребёнка. С отцом тоже не все ясно.

А вот сама книга, обложка, иллюстрации – великолепна. Стильно, очень красиво, не броско, но впечатляюще. При всех недостатках текст производит сильное впечатление. Хотел бы я прочитать её ещё раз? Конечно! С самого начала я будто стал этим мальчиком. Будто сам хочу узнать всю правду, которую от меня скрывали. Сочувствие и переживание к мальчику длилось до конца книги. Я люблю черно-белые картинки, которые находятся в этой книге перед каждой главой. Ведь в них можно добавить свои краски, своё представление о персонаже. Иллюстрации прекрасны. Само название тоже меня зацепило. «Между ангелом и волком»». Уже в самом названии говорится о внутренней борьбе, о колебании внутри самого себя.