Дарья Доцук "Домик над обрывом". Рецензия конкурса "Вдумчивый читатель"



Сычева Анастасия

Читательская рецензия.

Название книги: Домик над обрывом
Автор: Дарья Доцук
Художник: Ольга Брезинская
Издательство: КомпасГид
Год издания: 2017


Мои впечатления от этой книги были неоднозначны: интересная книга с захватывающими моментами, печальная и трагическая история семьи главной героини Ксюши оставила тяжелый осадок.

В первую очередь я обращала внимание на эмоции и настроение героев в той или иной ситуации, параллельно сравнивая со своими. Книга вызывала у меня разнообразные эмоции на протяжении всего повествования: грусть, радость, обиду.

Автор настолько ярко описывала происходящее, что я представила себя на месте главной героини, переживала с ней ее впечатления, прониклась воспоминаниями девочки о былой счастливой и любящей семье: «здоровая» мама и «домашний» папа, пока командировка не изменила их жизнь.

В финале книги я чувствовала смену состояния: от печали, когда девочка понимает, что ее обманывали, к тоскливому спокойствию, когда правда все-таки выходит наружу.

Из книги для себя я вынесла две важные мысли: «всегда помнить о близких» и «больше времени уделять любимым людям», как делала маленькая девочка Ксеньчик. Ведь, если не семья, кто будет с нами рядом в любую минуту? Близко и далеко.