Ульф Старк "Маленький Асмодей"



Ляшкевич Юлия Леонидовна,
учитель русского языка
Государственного учреждения образования
"Гродненская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха",
Республика Беларусь

«Я не могу принять душу, которая желает добра».

Название книги: «Маленький Асмодей» 

Автор: Ульф Старк, шведский классик современной детской литературы. 

В 2000 году Международное жюри премии Х. К. Андерсена отметило его заслуги особым дипломом. 

Художник: Иллюстрации Анны Хёглунд дополняют повествование забавными и порой детальными картинами происходящих событий и образов, погружают читателя в атмосферу сказки. 

Переводчик: Коваленко Ксения 

Стана: Швеция 

Это философская сказка-притча о победе добра над злом, рассказанная легко и по-детски непринуждённо для школьников среднего возраста. Автору удалось доступным языком, с помощью понятных религиозных образов и красочных картин открыть читателю целительную силу доброты. 

С первых строк писатель увлекает нас в двухполюсный мир света и тьмы, добра и зла, в царство Подземное и Земное. Всё закрутилось-завертелось в тот момент, когда Повелитель огня и Вздохов – Пер – отправляет своего сына Асмодея в Земное царство на поиски человеческой души. Несмышлёному чертёнку и так нехорошо от того, что он очень отличается от своих препротивных и гадких родственничков, а тут он совсем растерялся. Оказавшись на Земле, набил он пару шишек на своих рожках: ни чванливый пастор, ни глупые дети не приняли предложение этого «страшного» исчадия ада. «У всего на Земле есть смысл, - думал Асмодей.- Значит, и у меня тоже». С тяжёлыми мыслями о гневе отца и с не менее тяжёлым желудком от ангельского печенья «грёзы», встречает чёртик грустную девочку Кристину. Она соглашается отдать душу взамен на здоровье своего брата. «Лучше уж гореть в огне Подземного царства, чем понимать, что ты ничем не можешь ему помочь». Однако чистой душе нет места среди душ пропащих. Даже зло склоняет рожки перед добром. «Я не могу принять душу, которая желает добра. Это неправильно, - сказал грозный Повелитель огня». 

Произведение шведского писателя - воплощение идеи любви к ближнему, сострадания и самопожертвования. Это книга, которую интересно не только читать, но и обсуждать на уроках, на внеклассных мероприятиях. Тема добра и зла вечна, а любовь – бесконечна.