Анатолий Алексин "Мой брат играет на кларнете"


Пермякова Ольга Евгеньевна, 
учитель русского языка и литературы 
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
 города Москвы "Школа № 1557"

Из дневника 14-летней девчонки

Мой брат играет на кларнете
Анатолий Алексин
Рисунки Л. Токмакова
Россия

«Я больше не буду вести дневник. А то, пожалуй, в книге о брате могут не поместить мой портрет с подписью: «Сестра музыканта». Этими ироничными словами заканчивается повесть «Мой брат играет на кларнете» известного русского писателя А. Алексина. Впрочем, вся повесть проникнута иронией. Сюжет относительно прост: девочка ведет дневниковые записи, главной целью которых является забота о брате, вернее, о себе. Сестра подающего надежды брата-музыканта семиклассница Женька думает о себе, прикрываясь мнимой заботой о брате.

В форме дневника писатель рассказывает обычную житейскую историю об отзывчивости, верности, преданности, любви, свободе, жертвенности, эгоизме, тиранстве, подлости, совести. О состоянии: «быть, а не казаться». Это не Гамлет, конечно, но проблемы-то отчасти гамлетовские. Важные.

В общем, повесть «Мой брат играет на кларнете» о взрослении. О том, что волновало, волнует и будет волновать подростков всегда. Поэтому хорошо воспринимается на слух как подростком дома (проверяла на дочери), так и в кружке «Час чтения». Книга не оставляет равнодушным, остается важное после встречи с важным…