А. Жвалевский, Е. Пастернак "Я хочу в школу!"


 Ведерникова Ирина Юрьевна, 
студентка 5 курса факультета филологии и медиакоммуникаций
Вятского государственного университета.

Учиться должно быть интересно!
Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский – белорусские писатели, звенья замечательного творческого союза, дарящего нам добрые, вдохновляющие и завораживающие книги.

Одна из них привлекает внимание своим названием «Я хочу в школу». С первых страниц мы погружаемся в захватывающий мир школы №34: здесь нет классов, но есть разновозрастные группы; учителя только направляют своих подопечных, которые с интересом защищают один проект за другим и обмениваются опытом; походы, поездки, экскурсии – привычное дело и для учеников, и для учителей. Новость о закрытии школы выбивает всех из привычного русла. Главные герои – Анечка, Молчун, Кошка, Дима и Женька – попадают в обычную школу. Как они привыкнут к другим правилам, найдут общий язык с учителями, подружатся ли с одноклассниками, смогут вернуться в родную школу? На все эти вопросы ответит книга.

На мой взгляд, она полезна и ученикам, и учителям, и родителям, потому что авторы поднимают темы учительства, семьи, дружбы, любви, справедливости, честности. Каждый найдет в ней то, что оставит след в памяти. Повесть «Я хочу в школу» станет украшением классного часа, ярким дополнением к уроку внеклассного чтения, ее смело можно отправлять в домашнюю библиотеку.
Для себя я отметила фразу «Учиться не должно быть трудно. Учиться должно быть интересно», надеюсь, она станет девизом в моей профессии.