Майя Лазаренская "Осторожно, фокус!"


Шестов Евгений Аркадьевич,
библиотекарь 1 категории
Нижегородской государственной областной детской библиотеки


Лазаренская М. Осторожно, фокус!: Весёлые истории. / Художник Н. Кудрявцева. – М.: Аквилегия-М, 2017. – 256 с.

Всем известно, что дети любят цирк, а уж если ты оказался внутри, за кулисами, да еще встретил там иллюзионика, тогда держись!
Как, вы не знаете, кто такой иллюзионик? Это такой удивительный человечек, который помогает фокусникам делать фокусы. Без иллюзионика ни один фокус не может состояться. Вернее без его волшебного порошка.
Когда иллюзионик Ося скрылся от взглядов Виталика, то случайно выронил склянку с волшебным порошком. И Виталик стал обладателем этого бесценного сокровища. Класс!
Но книга не просто так называется «Осторожно, фокус!» Что может произойти, если волшебный порошок попадет в неумелые руки? А вот что: Виталик решил спрятаться, да так хорошо, что его потеряли все. И только усилиями сестры Ии, верного друга Петьки и целого семейства иллюзиоников удалось расколдовать Виталика, пока родители Петьки не спохватились. Ведь папа Виталика сам когда-то встретил иллюзионика и рассказывал об этом сыну.
С волшебными вещами надо быть очень осторожным и осмотрительным.

Вторая история в этой же книжке посвящена маленькому пони Паттисону и девочке Жене, которая учится конной езде. И все было бы как всегда, если бы Женя случайно не поругалась с Паттисоном. Слова Жени услышала волшебница Адарина, записала ее недоброе пожелание и превратила маленького пони в карусельную лошадку.
Сколько же пришлось преодолеть препятствий и страхов девочке Жене, чтобы вызволить своего четвероногого друга из беды. Если бы не верный помощник конюшенный Вазила, который показывается не всем, а только тем, кому доверяет, никогда Жене не справиться с таким сложным жизненным приключением.
Только вы не думайте, что волшебница Адарина злая. Нет, она совсем не злая, ей просто не повезло с первым желанием мальчика, которому она хотела помочь. Он разочарованно произнес фразу, которая решила судьбу юной волшебницы: «Ты волшебница-недоучка, с такими знаниями ТЕБЕ ТОЛЬКО ПЛОХИЕ ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНЯТЬ!» И это желание мальчика тут же сбылось.
Как же хорошо, что девочка Женя отправилась на спасение своего пони. Она и волшебнице помогла избавиться от этого неприятного заклятия.
Хотите подробнее узнать о приключениях Иллюзионика Оси, Виталика и его друзей, девочки Жени и пони Паттисона, читайте книжку Майи Лазаренской.