Владимир Бабенко "Ворона и её родственники"


 Расташанская Ольга Александровна,
библиотекарь Центральной детской библиотеки 
Муниципального бюджетного учреждения
 "Централизованная библиотечная система г. Бердска" 
(Новосибирская область)
Название: «Ворона и ее родственники»
Автор: Владимир Бабенко
Иллюстрации: Наталья Габеева
Жанр: научно-популярная литература для детей
Издано: Москва, «Редкая птица», 2016


Сколько сестер у вороны?

Книга «Ворона и ее родственники» написана доктором биологических наук, орнитологом Владимиром Бабенко, и знакомит читателей с семейством врановых – от обычной серой вороны до ее ярких и экзотичных родственников, обитающих в Африке и Америке. Книга написана простым и доступным языком, что позволяет рекомендовать ее в качестве дополнительной литературы для самостоятельного изучения ребенком при подготовке проектов и изучении школьных предметов «Окружающий мир» (в начальных классах) и «Зоология» (в классах среднего звена).

Так же книгу можно смело рекомендовать в качестве пособия для подготовки занятий по экологии и познанию окружающего мира в старших группах детского сада и школах раннего развития.

В книге не только очень четко и понятно описаны приметы и отличия различных птиц этого семейства, но есть и небольшие экскурсы в историю, мифологию и забавные моменты из жизни врановых, что служит дополнительным способом привлечения внимания к содержанию. Книга украшена яркими и детально проработаннными иллюстрациями художника Натальи Габеевой, птицы на ее рисунках выглядят совершенно живыми, кажется, что еще секунда – и мы увидим как они двигаются и переговариваются. Разглядывать эти иллюстрации – отдельное удовольствие, они усиливают и дополняют текстовое содержание книги.