Жан-Филипп Арру-Виньо «Шоколадные каникулы. Приключения семейки из Шербура»


Евсеева Екатерина Владимировна,
 учитель русского языка и литературы 
Муниципального общеобразовательного учреждения 
"Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №81
 Центрального района Волгограда"


Рецензия-открытка на книгу Жана-Филиппа Арру-Виньо «Шоколадные каникулы. Приключения семейки из Шербура»

В наших руках книга французского писателя Жана-Филиппа Арру-Виньо, которая представляет собой билет в отпуск. Автор серии книг о семейке из Шербура на этот раз заставит своих неугомонных героев собрать чемоданы (и даже положить ненавистную зубную щетку) и отправиться на отдых в отель «Алые скалы». Казалось бы, размеренные деньки на морском побережье – это не слишком увлекательно. Но если это каникулы озорных Жанов (а их без малого 6!), в них нет места скуке.

В аннотации к «Шоколадным каникулам» указано, что Ж.-Ф. Арри-Виньо написал хроники, вспоминая самого себя. И мы, читатели, можем искренне порадоваться за насыщенное событиями детство автора (правда, при этом немного посочувствовать его родителям). Героям рассказа не сидится на месте. И каждый день они преподносят маме и папе сюрпризы – не всегда приятные. Стянуть мыло из прачечной, чуть не попробовать на ужин «обезьяну», сбежать ночью в цирк и объесться мороженым. Жаны А-Д (к счастью, Жан Е еще слишком мал, чтобы присоединиться к проказникам) готовы на все. Но эти мальчишки в полосатых футболках, которые отправляют кузенам дерзкие открытки и мешают другим постояльцам отеля смотреть телевизор, всем сердцем любят родителей, ждут приезда бабушки Жанет и дедушки Жана и просто не могут жить друг без друга.

Книгу Ж.-Ф. Арри-Виньо можно взять с собой в отпуск или почитать всей семьей в зимний вечер. В школьной программе тоже есть место для этих хроник. «Шоколадные каникулы» можно почитать вместе с пятиклассниками и сравнить хроники с произведениями русских авторов XIX-XX веков о детях (Н.А. Некрасов, И.А. Бунин, А.П. Платонов и др.).