Тоня Шипулина "Волшебные желуди. Одно удивительное приключение трусливого рюма и глупого норика"


Арапова Анжелика Евгеньевна,
ведущий библиотекарь Муниципального бюджетного учреждения культуры 
«Публичная библиотека» Новоуральского городского округа


Шипулина Тоня

Волшебные желуди. Одно удивительное приключение трусливого рюма и глупого норика /Т. Шипулина. – М.: Астрель: Полиграфиздат; СПб, 2011. – 128 с.:ил.

В 2017 году, среди финалистов Крапивинской премии оказалась молодая писательница из Казахстана Тоня Шипулина, с рукописью «Землеройки и Щелезубы». Фамилия автора показалась очень знакомой… и действительно! В фонде есть книга «Волшебные жёлуди» с красочной и привлекательной обложкой.

Читая, понимаешь - это ОТКРЫТИЕ! Под обложкой волшебная история, завораживающая и щемящая душу одновременно.

Тут же рождается идея громкого чтения книги младшим школьникам.

Читая отдельные главы, мы с ребятами останавливались, и создавали в технике аппликации главных героев - рюма Пипа и норика Йосло, мы подражали поющим ягодам и представляли на их месте себя, мы шли по Шумному лесу и плыли по Молчаливому озеру. Путешествуя с героями по страницам книги, мы снимали заклятия с безжизненных цветов, радовались и пугались встречам с предсказанными друзьями и врагами. А самое главное, вместе с героями книги мы учились дружить, учились сострадать и сочувствовать, учились у героев взаимопомощи и взаимовыручке. Ведь все эти нравственные понятия были неизвестны рюмам, к племени которых принадлежал и Пип. Всего один раз, впустив в свое сердце жалость к несчастному норику, Пип навсегда меняет не только свою собственную, но и судьбу всех жителей волшебной страны.

Все рисунки в книге выполнены автором – Тоней Шипулиной.

Рассматривая иллюстрации и слушая о приключениях столь необычных существ, у ребят возникло множество вопросов, на которые – за что я очень люблю современных авторов – ответила сама Тоня!

Да, после чтения книги, мы устроили скайп-встречу с Тоней Шипулиной и поговорили обо всём на свете!