Наринэ Абгарян "Манюня"


Коваленко Ирина Борисовна,
заведующая библиотекой
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
"Средняя общеобразовательная школа №17"
Изобильненского городского округа Ставропольского края  

Абгарян Н. Манюня / Н.Абгарян. – СПб АСТ, Астрель . - 2010, 320 с., ил.


Это прекрасно – просто дружить! 

Название книги: «Манюня»

Автор: Наринэ Абгорян, отважная женщина, имеющая особую смелость представить работу на суд современников, еще не обладая своим «именем» в литературе.

Художник: Иллюстрации Елены Станиковой полностью соответствуют весёлому характеру книги

Страна: Россия

В книге рассказывается о двух девочках, Наринэ и Мане. Эти закадычные подружки не скучают, всегда попадают в разные истории. Это и прыжок Манюни с зонтиком из окна дома, попытка мести физруку (доносчику КГБ) с помощью настоящего ружья, побег в индийское кино с уроков. И о том, на какие жертвы приходилось идти жителю маленького городка, чтобы попасть на просмотр любимого фильма.

Автор честно написала и о мимолетном, подлом поступке взрослого человека по отношению к ребенку. О том, какой болью это отзывается в душе девочек, как трогательно удалось автору описать случившееся, можно понять по одному только предложению. «И ты бредешь слепым котеночком сквозь темноту, потом останавливаешься, прислушаешься к себе — болит?».

Среди героев книги, которых автор удостоил своего внимания, нет отрицательных персонажей. Даже соседка Мани, со страшной силой ненавидящая людей, вызывает жалость. Видимо, у автора тоже, раз в одночасье, многолетняя война прекратилась. От этого чтение книги такое радостное, светлое.

«Манюня» подойдёт для чтения даже тем, кто не любит читать. Удивительный, образный стиль автора, искрометный юмор, доброта, широта души нашли отражение на страницах книги. Читайте, смейтесь и делитесь впечатлениями с друзьями. Дорожите дружбой, ведь у автора книги к нам всем одна просьба «...остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно — просто дружить»!

«Манюня» напомнит о необходимости вовремя продумывать последствия минутных решений, о простых будничных радостях, которые надо ценить. В книге встречаются слова, выражения значения которых могут оказаться непонятными (Арьергард, геноцид, Иерихонская труба). На внеклассных занятиях или в кругу семьи будет интересно предположить их значение, а затем сверить со словарем.