В.М. Гапееў "Урокі першага кахання"


Ольшевская Галина Антоновна, 
учитель белорусского и русского языка и литературы
Государственного учреждения образования
 "Бердовский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"
 Лидский район Гродненская область республика Беларусь


Автор, название рецензируемой книги:
Гапееў, В.М. Урокі першага кахання: аповесці / Валерый Гапееў. — Мінск.: Літаратура і Мастацтва, 2010. — 187 с.: іл.
Адрес электронного доступа (22.02.2018):
http://gapeev.brest.by/?category=uroki_byaspechnaga_seksu


«Уроки первой любви», или Настольная книга для классного руководителя

«…Твердо убеждён, что нет детских проблем. Есть проблемы у наших детей. И они переживаются ими настолько же больно, как и мы переживаем свои»…

В.Гапеев, белорусский писатель, журналист

Прочтение книги современного прозаика Валерия Гапеева приводит в полное замешательство и заставляет переосмыслить устоявшиеся педагогические взгляды. А задуматься есть над чем! Первая любовь, предательство, поиск себя и сложность выбора – поднятые автором проблемы, «вечные» для каждого, кто связан со школьной жизнью. В первый свой выход (2010 г.) книга шокировала критиков наличием в ней крамольных слов «секс», «СПИД», «презерватив». Сегодня же для классного руководителя и каждого взрослого эта книга – инструкция не столько о том, что надо сделать, чтобы помочь, сколько о том, как НЕ надо поступить, чтобы не навредить.

Как юным по-новому оценить свои отношения с родителями и сверстниками, а взрослым безапелляционную позицию «Мы не потому на вас кричим, что думаем о вас плохо. Нам просто страшно от представления, что то плохое может с вами случиться» перевести в искренний разговор с подростком подскажет повесть «Всё прекрасно, или Урок безопасной любви». Как в реальности найти путь к самостоятельности, а виртуалу наладить общение с живыми людьми посоветует повесть «Лёшкина любовь, или Виртуальное дерево реальности». Как, пройдя сквозь потери и разочарования, избавиться от комплексов и научиться более чутко относиться к людям подскажет

история Кати, героини повести «Первая боль, или Доказательство закона красоты»…

Три повести о подростках и для подростков без дидактики и наставлений в кругу дискуссии и родительского всеобуча помогут взрослым наладить диалог со старшеклассниками, а самим юным читателям – повзрослеть.