Гудрун Мебс "Воскресный ребёнок"


  Соколова Мария Анатольевна, 
педагог-библиотекарь
 Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения 
«Средняя общеобразовательная школа № 26
 с углубленным изучением отдельных предметов» (г. Череповец)



Рецензия на книгу: Гудрун Мебс. Воскресный ребёнок / перевод с немецкого В.Комаровой; иллюстрации Р.Бернер. – Москва: Самокат, 2016.

Книга немецкой писательницы Гудрун Мебс «Воскресный ребёнок» получила Немецкую премию по детской литературе за 1984 год.

…Эта девочка – «воскресный ребёнок», и не только потому, что она родилась в воскресенье, но и потому, что её мечта – стать «воскресным ребёнком» для кого-то, то есть, чтобы её забирали на воскресенье из интерната, как и других детей, - сбылась. У неё есть всё: жильё, еда, одежда, школа, подруга, но нет главного – родителей. И, как и все дети в интернате, она постоянно ждёт, когда же появятся они – её родители. Пусть

«воскресные», пусть только на воскресенье, но она будет нужна им. Она уже не будет «ничьей», она будет их «воскресным ребёнком».

В книге «Воскресный ребёнок» открывается тонкий мир чувств брошенного родителями ребёнка: тоска и мучительное ожидание, радость, восторг и снова ожидание. И вот она пришла: фрау Фидлер, просто Улла – её «воскресная мама». Это ничего, что она совсем не похожа на ту «воскресную маму», которую придумала девочка себе вначале: она ходит в куртке и шапке с помпоном, а не в шубе, и волосы у неё не длинные и не рыжие, а короткие ёршиком; у неё нет суперквартиры и машины, и в её маленькой квартирке постоянный творческий беспорядок. Всё это не важно! Главное, что она есть, есть ощущение нужности ей: «Теперь у меня есть Улла, моя воскресная мама, а у неё есть я!»

И постепенно девочка замечает, что глаза её «воскресной мамы» тёмно-карие и очень похожи на глаза её любимой игрушки - Зайчика. Она делает открытие за открытием: её «воскресная мама» - писательница, она умеет мечтать, с ней можно поиграть в облака.

И потом, в тишине интернатовской ночи, девочка рассказывает только одному своему любимому Зайчику: «Это ничего, что Улла небогатая, и у неё нету камина и машины, и что она не похожа на настоящую маму, – это же не её вина. Она всё равно очень хорошая и хочет быть моей воскресной мамой. Это же самое главное!»

А в конце книги и героиню и читателя ожидает чудо, то есть то, чего не может быть: девочку и ещё одного ребёнка, самого отверженного и никому не нужного – «дурачка Карли» - забирают в семью насовсем!

Книга Гудрун Мебс «Воскресный ребёнок» помогает прочувствовать, как живётся детям в детском доме без родителей. Её можно рекомендовать детям 3 - 6 классов для самостоятельного чтения с последующим обсуждением в кругу семьи или на библиотечном кружке юных читателей.