Мария Бершадская. Большая маленькая девочка. История 4. Семь с половиной крокодильских улыбок.


Транькова Анна Руслановна, 
учитель французского языка 
Государственного учреждения образования 
«Романовичская средняя школа» 
(Гомель, Беларусь)


Автор, название рецензируемой книги: Мария Бершадская. Большая маленькая девочка. История 4. Семь с половиной крокодильских улыбок.
КомпасГид, 2014 год



Какая крокодилья улыбка подойдет для твоего первого дня в школе?

Маленький читатель, я хочу сейчас обратиться к тебе. Меня зовут Женя. Завтра у меня очень важный день – ПЕРВОЕ сентября. Я сто пятьдесят раз представляла себе свой первый школьный день. А у тебя уже было первое сентября? Ты знаешь, для чего мы должны стоять на линейке? Я думала, что линейка нужна для того, чтобы рисовать. И что делать, если все пойдет кувырком? Напиши мне, пожалуйста, письмо и расскажи о своем первом школьном дне. А я тебя научу своим крокодильим улыбкам (улыбка влюбленного крокодила – моя самая любимая).
                                                                                                Женя. И моя такса Ветка

Эта история повествует о начале школьной жизни первоклашек. Большая маленькая девочка проводит свой первый день в школе не так, как она себе представляла: не тот большой класс, не та молодая учительница и даже не та соседка по парте, с которой можно дружить. Кажется, что теперь до конца школы каждый день будет настоящим кошмаром. Что делать, если одноклассник начинает задирать тебя в самый первый день, а школа оказывается мала? Эта книга о том, что никогда нельзя терять надежды на лучшее. Плохой день когда-нибудь заканчивается. Трогательный и забавный рассказ поможет подготовить первоклашку к некоторым трудностям, с которыми он может столкнуться в школе. Книга отлично подходит как для семейного, так и для классного чтения. Желаем всем маленьким ученикам отлично провести свой первый школьный день. Приятного чтения!