Виктория Ледерман "Первокурсница"


Арапова Анжелика Евгеньевна,
 ведущий библиотекарь 
Муниципального бюджетного учреждения культуры
 «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа
 (г. Новоуральск, Свердловская область)
Ледерман Виктория
Первокурсница: [повесть] / Виктория Ледерман. – М. :КомпасГид, 2016. – 256 с. (16+)

Где мои 17 лет?

В отечественную подростковую литературу Виктория Ледерман буквально «ворвалась» в 2014 году с дебютной повестью «Календарь ма(й)я». На Международной премии им. В. П. Крапивина члены детского жюри проголосовали за этот бестселлер. С тех пор у автора вышло несколько книг для читателей среднего и старшего школьного возраста.

«Первокурсница» адресована, в первую очередь девчонкам, выпускницам школ и студенткам. Кому как не им знакомо:

«…О чем вы только думаете, моя милая?

О чем я думаю? А о чем можно думать в семнадцать лет, на первом курсе университета? Да уж, конечно не о дурацкой математике… и не о зимней сессии…».

Жизнь Александры Барс, героини повести просто бурлит - всё-то она успевает: от бандитов с подругой сбежать, жениха попытаться отбить у его девушки, с мамой, то из-за прически, то из-за котенка поссориться. Всё на пути Сашки рушится и ломается, падает и взрывается, горит и тонет – невозможно читать без смеха! Цирк, да и только!

Но за этим цирком выглядывает маленькая девочка Саша, до чувств и страданий которой, никому нет дела. У взрослых амбиции и устроенная, удобная жизнь. Кто станет жертвовать своими интересами ради ребёнка? Вот и выросла Саша – взбалмошной и эгоистичной, не верит она ни в добро, ни в человеческую порядочность - «…такое ощущение, что в глаз тебе залетел осколок кривого зеркала…».

«Первокурсница» очень хороша для обсуждения в семье, разговора с небольшой аудиторией и индивидуальных бесед. Автор деликатно затрагивает острые проблемы – алкоголь и последствия, связанные с употреблением спиртных напитков; курение в молодёжной среде, и противодействие этой моде; отношения между парнями и девушками, ранние браки, и дети, не нужные юным родителям.

Читатель переживет всего один семестр из жизни первокурсницы. И сдаст вместе с Сашкой первую сессию.

Кстати, на одни пятёрки