Яўген Хвалей "Прынцэса тусоўкі"


Земляник Татьяна Николаевна, 
учитель русского языка и литературы, 
белорусского языка и литературы
 Государственного учреждения образования
 "Средняя школа №2 г. Туров"
Житковичского района Гомельской области 
Республика Беларусь

Автор, название рецензируемой книги: Хвалей, Яўген Іванавіч. Прынцэса тусоўкі/ Я. І. Хвалей. — Мінск : Маст. літ., 2012. — 366 с.

Иллюстрации ученицы 9 класса Загорной Валерии.



Принцесса в крысиной короне

Смерть… Страшная, дикая смерть девятиклассницы Вероники Рогозиной всколыхнула весь город. Светлая, добрая девочка была найдена связанной с кляпом во рту. За что? Кто виноват?

Поиск ответов на эти вопросы и стали основой книги Е.Хвалея «Принцесса тусовки».

Обычная школа, обычные дети, которые хотят почувствовать себя взрослыми, хотят попробовать всё и сразу. Они сбиваются в стаи, закрытые от чужаков и, тем более, от родителей и учителей.



Да, это «лихие» 90-е: тусовки, алкоголь, рок, наркотики.… И в этом страшном мире трое: отличница Вероника – наркоманка Таня – и он, Вадим. Банальный треугольник. Ещё одна история любви.



Но эта история про несбывшиеся надежды и загубленные души. В книге описан путь к саморазрушению, шаг за шагом, вниз… Таня Космылёва прошла весь этот путь до конца: зависть, ненависть, обман, тусовки, наркотики, убийство, смерть. А ещё, это история об отношениях с родителями, учителями, одноклассниками.





Это книга о подростках и для подростков. А также для родителей, неравнодушных педагогов, которые ищут ответы на вопросы: ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? КАК ИЗБЕЖАТЬ?

Обсудите книгу дома со своими взрослыми, но ещё такими несмышлёными детьми; предложите для внеклассного чтения в 8-10 классах; проведите ток-шоу по мотивам этой трагической истории – и вы получите ответы (часто неожиданные, порой пугающие) на многие вопросы.

Евгений Хвалей «Принцесса тусовки»

Премия «Золотой Купидон» (2012)

Книга, заставляющая думать!

Повесть не переведена на русский язык. А жаль!

Проблемы, затронутые в ней – вне времени, вне страны.

Ведь дети – всегда дет