Ирина Краева "Колямба внук Одежды Петровны"


Арапова Анжелика Евгеньевна, 
ведущий библиотекарь
Муниципального бюджетного учреждения культуры
 «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа
 (г. Новоуральск, Свердловская область)

Краева И.И.
Колямба, внук Одежды Петровны / Ирина Краева; художн. В. Минеев. – РОСМЭН, 2014. – 72с.: ил.

Синяя поганка, черная коза, белая ворона и другие обитатели Масловки

Читаешь имя автора на обложке: Ирина Ивановна Краева – и хочется улыбнуться! Потому что таких весёлых, искренних, простых и душевных людей не часто встретишь. Это подтвердят все читатели и библиотекари, в гостях у которых Ирина Ивановна часто бывает.

Ирина Ивановна журналист и педагог, автор книг для детей, Лауреат Международной литературной премии имени Крапивина, лауреат Международного литературного конкурса «Согласование времён», лауреат ежегодного конкурса «Новая детская книга», лауреат Российской литературной премии имени Александра Грина.

Книга Ирины Ивановны «Колямба, внук Одежды Петровны» просто находка для проведения уроков по внеклассному чтению. Почему? Да потому, что если вы хотите поговорить с детьми о сострадании и терпимости – прочитайте главы «Кошелёк» и «Рюкзак», и вы удивитесь, насколько просто и по-детски правильно, шестилетний Колямба помогает своему другу Витальке, сироте, уезжающим в детский дом.

Хотите научить ребят составлять портрет главного героя через его отношение к другим, а также научить детей читать между строк – первая глава «Зима вернулась» как нельзя лучше подходит для подобного занятия. Да и герои-то второстепенные, какие колоритные: черная коза Матрос, ворона-альбинос Зима, петербуржский сфинкс Захар! Ну как в них не влюбиться?

Если возникла идея поговорить с детьми о грамотности и правильности речи, то глава «Одежда Петровна» раскроет тайну превращения Надежды в Одежду Петровну, и синяя поганка тут сыграет решающую роль.

Хотите затронуть тему бедных и богатых – пожалуйста, берите главу «Скрытый талант» и вы удивитесь, насколько просто и искренне автор говорит с детьми о таких сложных, «взрослых» темах.

Согласитесь, книга Ирины Ивановны даёт неограниченные возможности для работы с детьми. А если прибавить правильный русский язык, звучащий как хрустальный и серебристый ручеёк, динамичный сюжет и потрясающие иллюстрации, то неудивительно, что «Колямба, внук Одежды Петровны» стала одной из самых любимых и читаемых книг у наших юных читателей и их родителей.