Ольга Колпакова "Луч широкой стороной"


Арапова Анжелика Евгеньевна, 
ведущий библиотекарь
Муниципального бюджетного учреждения культуры
 «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа
 (г. Новоуральск, Свердловская область)
Колпакова Ольга Валериевна
Луч широкой стороной: Повесть.- М.: Дет. лит., 2015.- 219с.: ил.


«Кто я? В чем смысл моей жизни? Что нужно мне для счастья?» – подобные вопросы всегда возникали перед взрослеющим человеком. И ответ никто не подскажет – ни Гугл, ни друзья, ни родственники.

Ответ внутри человека. Нужно просто разобраться в себе.

Герои повести Ольги Колпаковой «Луч широкой стороной»

оказываются в настоящем Месте Силы - там, где папа перестаёт быть похожим на «разрядившегося робота», и осознаёт - чтобы обрести себя, настоящего, ему нужно было вернуться к своим корням. В этом удивительном месте 15-летний Димка становится подпаском и добровольно, просыпаясь до рассвета, гонит в поле стадо коров, а его «стильная и модная» 13-летняя сестра Динка успешно проводит акцию по очистке улиц. Даже 8-летний Лёха – гений и вундеркинд, носится вместе с Князем по пещерам и лугам, исследуя и спасая всех, кого встретит.

Сакральным местом для героев оказалась родина отца, вымирающая деревня Пустынка. Земля предков каждого заставила пересмотреть свои цели и мечты. Здесь время для героев остановилось – и каждый смог заглянуть в себя, разобраться и выбрать свой путь.

Очень деликатно автор книги показывает родителям подростков, как важен для детей собственный выбор. Тут не нужны советы, назидания - нужно брать фонарь и идти рядом, ведь «…когда рядом два луча, дорога шире и светлее...».

Жители древнего Аркаима считали, что когда человек умирает, перед ним появляется мост в виде луча с гранями разной ширины. Если человек жил с добрыми мыслями, говорил и делал добрые дела, то луч перед ним поворачивался широкой стороной, а если нет…

Так просто – жить, делая Добро.

Такую книгу мог написать только ясный и очень добрый человек. Ольга Колпакова – лучший друг детских библиотекарей всего Урала. Автор множества художественных и познавательных книг для детей и подростков, Председатель Содружества уральских детских писателей, всегда находит время для встреч со своими юными читателями. И дети платят любимому автору искренней любовью!