Р. Дж. Паласио "Чудо"


Самострельская Мария Викторовна, 
магистрант 2 курса филологического факультета 
Российского государственного педагогического университета 
им. А. И. Герцена



Название: Чудо
Автор: Ракель Харамильо Паласио
Переводчик: Красникова Анна
Издательство: Розовый жираф, 2017 г

«Поверь в чудо и твори его сам»

Чудо – это необычное явление, которое происходит внезапно, вызывает у людей чувство удивления, восхищения, восторга. Чудо выходит за грани

обыденности, и нередко мы воспринимаем его как что – то сверхъестественное, связываем его с неожиданным и счастливым событием, произошедшим в жизни.

Возможно, взяв в руки книгу «Чудо» американской писательницы Ракель Паласио, юный читатель будет ожидать встречи с чем – то необыкновенным. Однако, на первый взгляд, может показаться, что сюжет этой книги далек от чудес.

Август Пуллман - обычный мальчик, который так же, как и другие мальчишки, любит играть в компьютерные игры и смотреть «Звездные войны». Но Август, жертва генетической ошибки, обречен жить с обезображенным лицом, которое пугает окружающих. Из – за этого ребенок лишен возможности общаться с другими детьми и ходить в школу.

«Что же здесь плохого? Сиди дома, играй в компьютер!» - воскликнет современный школьник. Ведь дома Август получает необходимую заботу и внимание родителей, которые любят его таким, какой он есть.

Но детство не может длиться вечно. Августу предстоит пойти в школу, познакомиться с реальной действительностью, войти в большой мир. В школе Август сталкивается с множеством испытаний, однако именно там он находит настоящих друзей и преодолевает те трудности, с которыми сталкивается подросток в период адаптации. Он учится взаимодействовать с учителями и сверстниками и находит взаимопонимание с одноклассниками - это и есть настоящее чудо, которое свершилось благодаря силе дружбы, добра и отзывчивости.

Повествование ведется от лица Августа, погружая читателя во внутренний мир героя. Но книга Р. Паласио была бы не столь интересна, если бы ограничивалась лишь рассказом самого Августа. Читатель знакомится и с другими героями книги, монологи которых представляют собой маленькие истории из подростковой жизни.

Каждый монолог в книге – это иллюстрация непростого, полного противоречий и переживаний, внутреннего мира подростков. В историях сестры Августа Оливии, ее подруги Миранды, друзей Августа Джун и Джека читатель может обнаружить свои собственные проблемы, поразмышлять о любви, дружбе и предательстве.

Что очень важно, не только Август учится общаться со сверстниками, но и одноклассники Августа учатся понимать и принимать внешне отличающегося от них человека.

Книга Р. Паласио «Чудо» не только рассказывает о подростках и их проблемах, но и учит доброте. Трогательная история Августа Пуллмана проникает в глубину души и заставляет задуматься о непростой и очень важной проблеме – проблеме взаимопонимания между людьми.

Эта книга будет интересна как для подростков 12-15 лет, так и для их родителей. Чтение таких произведений помогает понять друг друга, принять человека таким, какой он есть. Изучая произведение «Чудо» на уроках литературы, дети смогут поверить в то, что добро и взаимопонимание способны преобразить нашу действительность, сотворить чудо.