Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Правдивая история Деда Мороза»


Жданова Ольга Викторовна, 
учитель истории и обществознания
 Муниципального автономного образовательного учреждения
 " Гимназия №10", (г. Пермь)


Открытка – рецензия на книгу Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Правдивая история Деда Мороза». М. « Лабиринт Пресс» 2013

Книга путешествие

Эту книгу я прочитала накануне 2017 года и влюбилась в нее. Я не люблю сказки, но эта история, которая лежит в основе книги, и похожа, и не похожа на сказку. Похожа тем, что в ней живут сказочные персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, птерхи, охли. На самом деле здесь описана история нашей страны на протяжении ста лет. История рассказана простым, доступным языком. Оформление - просто чудо! Можно взять в руки новогодние открытки, открыть ящик комода, коробку с конфетами, с оловянными солдатиками. Показан настоящий мастер–класс по изготовлению елочных игрушек, даны рецепты домашней выпечки. Вместо иллюстраций используются фотографии прошлых лет, вырезки из газет и журналов.

Когда я читала, то думала, что из книги и как можно использовать на уроках истории. Это история быта простых людей, их переживаний, радости, исполнения

желаний на протяжении целого века. На уроках на это не хватает время. А ведь это может быть интересно всем. От знакомства с бытом можно перейти к изучению политики, экономики, социального развитию. А сколько забытых слов, понятий, которые современный подросток просто узнает из этой книги!

На уроках истории в 9 классе можно использовать книгу при изучении таких тем, как «Духовное развитие общества в начале 20 века», «Духовное развитие советского общества в 20-30 годы», «Первая мировая война», «Великая Отечественная война» (о блокаде Ленинграда), проводить итоговый урок по 20 веку (благо, книга есть в интернете). Во внеурочной деятельности можно провести увлекательную игру «Путешествие во времени».

Советую прочитать эту удивительную книгу, так как авторы вселяют веру в доброту и чудеса. А нам так этого не хватает.