В.А. Каверин "Два капитана"


Волкова Татьяна Александровна, 
учитель русского языка и литературы 
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения 
Тямшанская гимназия Псковского района Псковской области
(д.Тямша)


Название: «Два капитана»
Автор: В.А.Каверин
Москва, 1993.

«Бороться, искать, найти и не сдаваться!» - кто не знает слов клятвы, данной в детстве Саней Григорьевым и Петькой Сковородниковым - героями книги В. А. Каверина «Два капитана»! Если вы хотите обрести книгу-друга на всю жизнь, то обязательно прочитайте этот роман о настоящей дружбе, которую герои пронесли через всю жизнь, о любви, способной преодолеть расстояние, время, войну, о верности мечте, путь достижения которой тернист, о борьбе за торжество правды в науке и жизни, о закалке характера, о личной ответственности молодого человека. Прочитайте роман, и вы узнаете о том, что закаляет характер и делаетчеловека мужественным, что на всю жизнь можно сохранить верность клятве, данной в детстве.

Как помочь подросткам найти свою дорогу к книге?

В. А. Каверин – наш земляк. Мы отправляемся на экскурсию в музей романа «Два капитана» в г. Пскове. Хорошая примета – пожать Сане

Григорьеву руку (капитан Татаринов и Александр Григорьев словно шагнули на постамент рядом с областной детской библиотекой на Романовой горке). Символично, что герои книги встречают нас раньше, чем мы откроем двери библиотеки, носящей имя автора замечательного романа «Два капитана».

В музее хранится уникальный экспонат – экземпляр довоенного издания романа, подаренный музею в 2010 году Павловым А.С., командиром поискового отряда «Демянск». В болотах Новгородской области обнаружен самолет советского летчика М.П.Гаврилова, сбитый фашистами в 1942 году. Среди личных вещей, в голенище сапога, сохранилась и любимая книга летчика. Именно такие книги воспитывают настоящих героев, они остаются верными друзьями даже в бою. Думаю, что история книги, пережившей войну и гибель хозяина, обязательно приведет юного читателя в библиотеку.

В.А.Каверин, обращаясь к юным читателям, сказал: «У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает и которыми умеет пользоваться в жизни. На свете есть много книг, без которых нельзя жить….» Уверена, что роман «Два капитана» - именно такая книга.