Дарья Доцук "Голос"


Пономарева Елена Александровна, 
педагог-психолог 
Муниципального общеобразовательного учреждения 
"Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №81 
Центрального района Волгограда"


Автор, название рецензируемой книги: Доцук, Дарья. Голос : (для старшего школьного возраста) / Дарья Доцук. – М., : Самокат, 2017, 192с. – (Встречное движение).

Дарья Доцук – молодой автор, которая с помощью осознания собственной идентичности, собственных страхов доносит до читателя свои ощущения, пытается интерпретировать и вытащить в сознание все, что с ней происходит.


Ну, здравствуй, МОЙ СТРАХ!

Жизнь Маши однажды разделилась на ДО и ПОСЛЕ. На жизнь БЕЗ СТРАХА, и жизнь СО СТРАХОМ. Взрыв в метро, оборванные нити жизней, и сознание, которым ты больше не управляешь. Сознание, в котором помимо твоих ощущений, желаний, мыслей, чувств поселился он – СТРАХ. И нужно как-то научиться жить с ним, договариваться, существовать…

Дела все те обычные дела, вести всю ту обычную жизнь обычной школьницы, но уже совсем по-другому. Совсем другим человек. Правда, другим изнутри. Страх, живущий внутри Маши, очень хитер, и он не хочет, чтобы его видел никто, поэтому он удачно маскируется под обычное состояние сознания тогда, когда это нужно. Или тогда, когда ему хочется.

А уж когда не хочется – тогда она становится большой, нарастающей, пугающей панической атакой. Минута, полчаса, час… Ты совсем не управляешь собой, своими мыслями, своим телом…

И тогда возникает главный вопрос – а КТО ТЫ?

И желание – попробовать все сначала, в другом городе.

Шанс вернуться к нормальной жизни.

Поездка в Калининград к бабушке и становится для Маши возможностью обрести новые возможности, осознать собственные ресурсы.

Там Маша научится заново дышать, чувствовать, понимать.

Договориться со своим страхом и вернуться. К себе. К настоящей.