Александр Беляев "Ариэль"


Чалина Анна Юрьевна, 
студентка 4 курса 
Института филологии и межкультурной коммуникации 
Хакасского Государственного Университета им. Н.Ф. Катанова


Рецензия-открытка на книгу Александра Беляева «Ариэль»
Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1964 г. Иллюстрация: О. Коровина. М., «Молодая гвардия», 1964 г.


Александр Романович Беляев - советский писатель-фантаст. Редкий житель нашей страны не слышал о «Человеке-амфибии» или о «Голове профессора Доуэля». Последний роман писателя «Ариэль» был издан в 1941 г. и признан одним из лучших в его творчестве.

Данное произведение будет интересно подросткам в возрасте от 12 лет. В этом возрасте читатель уже сможет за фантастическим сюжетом разглядеть особый смысл книги.

Кто же такой Ариэль? Откуда он? Главный герой сам ищет ответы на эти вопросы и читатель вместе с ним. С первых страниц мы попадаем в атмосферу Востока, наблюдаем за жизнью индийской школы. Дандарат – необычное место, ученики там теряют волю и способность думать о жизни. А еще при школе находится английская лаборатория, в которой работают над созданием летающего человека...

Ариэль не похож на остальных воспитанников ни внешне, ни внутренне. На своем жизненном пути он встречает друзей, врагов и тех, кто хочет подчинить его. Но что определяет человека: происхождение, или он создает себя сам? И в чем истинные ценности жизни? Читатель найдет ответы на эти вопросы вместе с главным героем.

В 13 лет я увлеклась творчеством Александра Беляева. Собрание его сочинений в непривлекательных обложках долго пылилось на полке. А роман «Ариэль» особо не заинтересовывал названием. Но кто бы мог подумать, что это произведение в подростковом возрасте станет моим любимым. Тогда я поняла, что обложка и заголовок абсолютно не важны при выборе чтения.

Книга станет прекрасным дополнением к списку внеклассного чтения, и полезной в контексте изучения фантастической литературы. А финал истории станет отличной темой для дискуссии.