Кейт ДиКамилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда"



Алмагамбетова Анна Александровна,
библиотекарь Детского филиала
Муниципального бюджетного учреждения культуры
«Централизованная библиотечная система г. Глазова»



Автор: Кейт ДиКамилло – американская детская писательница.
В 2014 году была удостоена высшей награды США за произведения для детей.
Переводчик: О.Варшавер
Издательство: Machaon 2008

«А если жить на земле целых сто лет?»



Красивая история в достойном футляре. Книга, которая трогает даже самых равнодушных, про необычного кролика из фарфора с настоящими меховыми ушками, в шелковом одеянии, в туфлях из тончайшей кожи и даже с собственными золотыми часами. Наверное, под стать ему и выполнена книга.

Как часто бывает в жизни, так и в книге идеальный Эдвард думал только о себе, и сердце его от этого было фарфоровым. Девочка Абилин любила и понимала кролика, как настоящего человека. Каждая новая семья, в которую попадал кролик, понемногу растапливала сердце холодного зверька. Ведь через утраты, злоключения, обиды и боль Эдвард находил свое счастье.

Книга на самом деле о том, что очень важно в этом мире обладать благородным сердцем, даже если ты – всего лишь игрушка.

Хотя книга предназначена для среднего школьного возраста, я все же решила прочитать историю своей пятилетней дочери. Несмотря на минимальное количество иллюстраций, книга ей приглянулась. История написана так чувственно, что просто нереально остаться равнодушным от прочтения. Уверена, книга не имеет возраста, если ее прочтет моя мама, да даже мой папа – они точно так же как и я будут пронизаны до глубины души этой на первый взгляд грустной историей, но дойдя до сказочного, необычайно теплого финала, все печали уйдут навсегда.

Эту историю хочется порекомендовать использовать в школе, как фрагмент внеклассного мероприятия про доброту и показать детям, что хотя и нелегко бывает в жизни, важно иметь доброе и любящее сердце.