Виктор Штанько "Маленький человек в большом доме"

Кадырова Наталья Сергеевна,
учитель русского языка и литературы
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа» № 10 г. Стерлитамака


Рецензия-открытка на повесть Виктора Штанько «Маленький человек в большом доме»

Штанько В. Трудно быть другом: повести. – М.: Детская литература, 2014. – 363 с.: ил. (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова)

«Маленький человек в большом доме» - повесть, вошедшая в книгу «Трудно быть другом» Виктора Штанько, драматурга, автора произведений детективного жанра, а также ряда книг для подростков. В 2008 году за повесть «Трудно быть другом» писатель стал Лауреатом Международного конкурса имени Сергея Михалкова. На наш взгляд, ни в чём не уступает ей повесть «Маленький человек в большом доме», которая будет интересна, понятна и близка читателям 15-16 лет. Взрослым тоже будет полезно почитать это произведение, чтобы еще раз почувствовать, какая ответственность лежит на них.

Как должен чувствовать себя подросток, который практически всё время живёт дома один? Оказывается, не так уж это и весело. Именно эти мысли волей-неволей приходят в голову Ромке-культяпке. Уже в младенчестве, еще в самом роддоме он узнал, что такое предательство, когда его бросила мама, испугавшаяся, что сын родился не таким, как все. Хорошо, что рядом оказался отец и любящие бабушка с дедушкой. Но и это семейное счастье, когда ребенок может ощущать себя любимым и нужным, оказалось таким быстротечным. Сейчас он живёт один, и каждый день судьба испытывает подростка на прочность, заставляя понимать, что он отличается от остальных людей. Но Ромка не сдаётся. Он силён духом, у него есть достойный пример для подражания – Бажен, чья судьба тоже учит не падать духом. Ромка держится сам и помогает тем, кто так сильно нуждается в поддержке. И мы верим, что у Ромки-культяпки всё получится! Обязательно получится!

Название книги «Маленький человек в большом доме» подчеркивает пустоту, образовавшуюся в душе героя после смерти его отца, после каждого очередного предательства матери, к которым он, казалось бы, привык. Название книги подсказывает, что человек не должен оказываться в доме один, рядом всегда должны быть близкие, которые подарят любовь и тепло.

О содержании книги можно говорить с учениками на уроках внеклассного чтения, рассматривая темы подросткового одиночества, взаимоотношений в семье, ответственности отцов за своих детей, доброты, человечности, сострадания, милосердия, силы духа. Рекомендуется использовать книгу при подготовке к ЕГЭ по русскому языку.