Анна Никольская "Про Бабаку Косточкину"


Головатая Анастасия Ильинична, 
студентка 2 курса института филологии и межкультурной коммуникации
 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
 высшего образования 
"Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова" 
(г. Абакан, Республика Хакасия)



Автор, название рецензируемой книги: Никольская Анна Олеговна Про Бабаку Косточкину. – Клевер медиа групп - 2013. – 336 с.

"Это бабака какая - то!"

Анна Олеговна Никольская-Эксели – уже известная российская детская писательница, живущая в Великобритании; финалист и лауреат международных литературных конкурсов, редактор литературного интернет-журнала для детей «Желтая гусеница».

Перед Костей Косточкиным, главным героем книги, встают важнейшие задачи: уговорить родителей оставить Бабаку, побороть свой собственный страх темноты, решить, какой подарок подарить учительнице, а в конце не дать папе выкинуть собаку на улицу. Со всем этим он бы не справился в одиночку, если бы не было у него настоящего друга – несуразной собачонки, которую и собакой назвать трудно, поэтому она – Бабака – верная, умная и … говорящая! Странное существо, ужасно милое и симпатишное, придуманное Анной Никольской, помогает мальчику преодолеть страхи; из духов, порошков сделать раствор, который

увеличивает продукты до гигантских размеров; научиться летать на матрасе и спасти жителей от наводнения...

Книга написана с подлинным с даниилхармсовским юмором и фантазией! Смеховую культуру книги хорошо поддерживают иллюстрации Насти Мошиной, которые живут ещё и своей собственной жизнью.

Для детей эта книга – хорошая психологическая терапия для отдыха и формирования положительного жизненного настроя. Для учителей – возможность разнообразить урок веселым чтением, решить задачу по математике, которую решали герои книги, предложить творческую работу по тренировке фантазии, посоветовать для домашнего чтения. Для родителей книга интересна тем, что автор обогащает смыслы детской истории множеством культурных цитат советской эпохи (проверено – родители тоже смеются!), а еще поможет чаще проводить время с детьми. И потом всем обязательно захочется прочитать вторую и третью части трилогии про Бабаку, которые приготовили читателю много неожиданного.