Аксель Сандр «А теперь любите меня»


Давыдова Ирина Сергеевна,
 учитель русского языка и литературы 
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения г. Москвы 
"Школа №1310"



Все в этом мире движется любовью…

Рецензия на книгу Акселя Сандра «А теперь любите меня»

«Полюби себя!», «Как стать любимой?», «Популярность – это легко!»… Штампованные заголовки, которыми пестрят полки книжный магазинов. И непохожая на них небольшая книга французского писателя Акселя Сандра, переведенная Марией Кадетовой и вышедшая в «КомпасГиде» в 2012 году. «А теперь любите меня». За обложкой скрывается вихрь вопросов. Можно ли заставить окружающих полюбить тебя? Найти какую-то универсальную стратегию, благодаря которой, все взоры будут обращены к тебе, а ты испытаешь, наконец, счастье? Важно ли добиться всеобщего почитания или достаточно искренней любви одного человека?

Главный герой утверждает, что сделать счастливым кого-то очень просто: нужно попытаться угадать, чего от тебя ждут и выдавать нужную реакцию. При этом он цинично делит людей на группы и безжалостно развешивает ярлыки, проявляя свой высокий интеллект и проницательность. Неприятный тип? Да, если не знать, что за этим стоит юноша, настолько страстно жаждущий перестать быть отчаявшимся, что ищет алгоритм, который приведет его к любви окружающих, и настолько беззащитный, что его супергерой – броненосец.

Откуда такая мания? Приемные семьи, сменяющие одна другую, слишком раннее понимание того, что ребенку могут желать зла. Травмы, нанесенные миром взрослых, приводят к острой нужде в любви и признании, потому что нельзя поверить, что происходящее с героем – норма.

Испугались? Впереди нас ждет почти идеальная стратегия, которая, рухнув, погребет под собой главного героя. А спасет его, конечно же, любовь.

Ну и зачем это читать? Чтобы напомнить себе, что любовь – это дар, что человеческие эмоции сложны, что самые хитроумные комбинации опрокидываются настоящими чувствами, что даже из бездонного отчаяния есть выход. Так чего же вы ждете? Не репетируйте – живите!

P.S. Возрастной ценз 18+ оправдан.