Шарль Перро "Золушка"


Лягинская Ирина Анатольевна,
старший воспитатель 
Автономной некоммерческой общеобразовательной организации 
"Гимназия Святителя Василия Великого" детский сад "Васильки"

«Золушка»

Уже более чем десятилетней традицией в нашей гимназии стало проведение «Серебряного бала».

Каждый бал особенный и приурочен не только ко Дню Гимназии, но и к имени Святого, что носит наша Гимназия. АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого».

Вот и наши воспитанники «Василёчки» тоже участвовали в балу.

А перед этим произошла вот такая история….

Старинная сказка, которая родилась много веков назад, и с тех пор живёт, да живет! Сказка будет интересна дошкольникам и младшим школьникам, девочкам, там и мальчикам! Каждый в ней найдет то что давно искал.

И каждый рассказывает ее на свой лад!

Героиня сказки – милая, добрая, привлекательная. Самый утонченный и обаятельный образ среди многих сказочных героинь. Золушка покладиста, трудолюбива, скромна, доброжелательна, что подает хороший пример для подражания детям. Золушка живет в собственном доме в облике служанки, из-за притеснения злой мачехи, она выполняет всю черную работу по дому. Главная героиня моет кастрюли, лестницы, чистит котлы; ухаживает за сестрами (дочерями мачехи), которые относятся к ней неблагодарно. Спит Золушка на чердаке на колючей подстилке из соломы.

Все звали ее Золушкой лишь по тому, что у нее всегда было выпачкано платье золой. Но вот главная героиня попадает на бал, с помощью крестной-феи. На балу она приковывает внимание не только принца, но и всех окружающий, потому что Золушка настолько прекрасна и очаровательна, что невозможно даже оторвать глаз. Когда наша героиня вышла замуж за принца, то сразу простила все обиды сестрам, которые невзлюбили ее. Этот замечательный образ главной героини, который нам показывает, что ее безропотное терпение на протяжении многих лет, отплатилось добром.

Наш педагогический коллектив она вдохновила на создание выпускного бала по мотивам этой сказки!