Станислав Востоков «Ветер делают деревья»


Худнева Наталья Александровна, 
студентка 1 курса магистратуры 
Российского государственного педагогического университета им. Герцена,
 Института детства, кафедры художественного развития
и воспитания ребенка, направления
 «Развитие креативности ребенка 
в полихудожественной образовательной среде»
 (г. Санкт-Петербург)


Рецензия-открытка на книгу

«Ветер делают деревья» Станислава Востокова

Все мы - взрослые и дети, блондины, брюнеты, рыжие, шатены нуждаемся в понимании. Так бывает, что мы совсем не замечаем, что окружающие нас люди оказываются совершенно удивительными, что наши знания о них скудны и вообще, мы совсем ничего не знаем о них! Но все мы без исключения очень любопытные…

Вы вели в детстве личный дневник? Я уверена, что многие положительно ответят на этот вопрос, а хотели бы Вы подарить его например… своей учительнице? –Нет? – А вот Гена Спицын – воспитанник детского сада, взял и подарил свой дневник воспитательнице на Новый год!

Вера Александровна – та самая воспитательница, была несказанно рада и удивлена такому необычному подарку, ведь Гена поведал ей очень занимательные истории про саму Веру Александровну и то, как на самом деле обстоят дела в детском саду. Рассказал свою версию «Колобка», поделился мыслями о Красной Шапочке и её бабушке, рассказал про индейцев-водопроводчиков, недоумевал, почему это знание слова «радиатор» - теперь считается показателем большого ума, задавал совсем недетские вопросы, поделился своими знаниями о приготовлении супа и многое-многое другое.

Станислав Востоков – современный автор многих, уже ставших любимыми, детских книг. «Ветер делают деревья» - та книга, которую стоит прочитать воспитателям, родителям и конечно детям, она для всех будет по-своему интересна и трогательна, мы узнаем, как ребёнок видит взрослого, какие ошибки совершают взрослые, о чём думают наши дети? Автору удалось достаточно глубоко отразить мышление ребёнка, его мысли и бесконечные вопросы о мире, на которые, порой, не ответит ни один взрослый!