Дарья Доцук "Голос"


Кадырова Наталья Сергеевна,
учитель русского языка и литературы
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа» № 10 г. Стерлитамака

Доцук Д. Голос: [для старшего школьного возраста] / Дарья Доцук. – М.: Самокат, 2017. – 192 с.- Встречное движение

«Голос» - пронзительное по своей силе произведение для подростков современной молодой писательницы Дарьи Доцук, финалист конкурса «Книгуру», дипломанта премии им. В. П. Крапивина, лауреата конкурса им. С. В. Михалкова, известной читателю по книгам «Домик над обрывом», «Невидимый папа».

Саша – старшеклассница, на судьбу которой выпало тяжелое испытание: в один злополучный день, который изменил всю жизнь, она была в вагоне метро, где прогремел взрыв, она помнит всё… Голос, который с тех пор живет внутри неё, не даёт девочке покоя. Саша мучается во время приступов панических атак, а лекарства практически не помогают. Чтобы как-то его преодолеть, починить свой организм, девочка принимает решение уехать к бабушке в Калининград. Но и там не избежать людей, находиться рядом с которыми, для неё просто страшно.

Книга не случайно названа «Голос». Главная героиня, как и всякий человек, оказавшийся в беде, должна быть услышана.

Книгу Д. Доцук «Голос» можно использовать на классных часах, разговаривая о проблемах терроризма, или на занятиях, проводимых психологами, посвященных проблемам страха, тревоги, трусости, с которыми необходимо бороться каждому. На уроках литературы вместе с ребятами можно порассуждать над самыми разнообразными проблемами: жажды власти, мании величия, взаимопонимания в семье, судьбы человека, одиночества, дружбы и взаимовыручки, памяти, отношения к культурным ценностям, долга, выбора жизненного пути, благодарности, отношения к книгам.