Артур Гиваргизов "Контрольный диктант и древнегреческая трагедия"


Колодина Наталья Николаевна, 
учитель русского языка и литературы
 студии русского языка и культуры "Город-сад" (США)


Вся наша жизнь – театр абсурда


Название книги: Контрольный диктант и древнегреческая трагедия
Автор: Артур Гиваргизов,
Иллюстратор: Алиса Андреевна Юфа
Страна: Россия



Это сборник пьес для детей. В лучших традициях Хармса Артур Гиваргизова играет со словами, с персонажами и с юными читателями. Пьесы посвящены четырем темам: поликлиника, дом, родители, лучшие друзья. Внутри темы в каждой пьесе действуют одни и те же персонажи или есть один главный персонаж, переходящий из одной пьесы в другую. Например, в пьесах собранных под заглавием «Поликлиника» главный герой проходит всех врачей, которые могут работать в поликлинике. «Родительские» пьесы посвящены семье, как выясняется по мере действия, с темным прошлым и, возможно, криминальным настоящем, которые воспитывают сына Мишу. Что делает эту книгу особо очаровательной для детей, все пьесы длиной максимум две страницы или короче.



Пьесы имеют неожиданное развитие сюжета, можно останавливать чтение почти после каждой строчки и спрашивать учеников: "Как вы думаете, что дальше было?"

Ученики с восторгом принимают идею разыграть пьесы, как в театре, фразы короткие, а потому быстро запоминаются. Большим успехом пользовалось задание написать совет главному персонажу. Например, в пьесе «Хирург» мальчику вырежут аппендицит, только если хирург хорошо разозлится. Главный герой предпринимает несколько попыток это сделать, первые две неудачные, на этом моменте останавливаем чтение и предлагаем оказать мальчику «помощь зала», а то мальчик погибнет от аппендицита. Дети с удовольствием набрасывают свои идеи, как разозлить хирурга, а по сути взрослого.