Дэниел Киз "Цветы для Элджерона"


Толмачева Марина Сергеевна, 
библиограф Информационно-библиографического отдела 
Центральной библиотеки Муниципального учреждения культуры
 «Централизованная библиотечная система» г. Волгодонска


НЕограниченные умственные способности
О книге Дэниела Киза
«Цветы для Элджернона»

Невероятно трогательная история о человеке, который участвует в научном эксперименте в надежде стать умным

Чтобы почитать такое познавательное и трогательное одновременно? Вот же – возьмите «Цветы для Элджернона». С мышкой на картинке? Ну да, именно. Но трогательность тут не только в милой мордочке маленького зверька, а в отношении одного существа к другому. Есть Чарли. Умственно отсталый человек. И есть Элджернон. Белая мышь. А еще есть ученые, которые решили поставить научный эксперимент, и в котором Чарли решил принять участие в надежде стать умным. Опыт начался с Элджернона - мыши, чей интеллект учёные сумели существенно изменить в лучшую сторону. Чарли чувствует особенную привязанность к Элджернону, понимая, что он – единственное существо с судьбой, похожей на его собственную…

О чем может рассказать поумневший человек, раньше являвшийся объектом насмешек? Как изменится для него мир, какова цена прогресса? В 60-е годы такой эксперимент считался фантастикой, в современном мире, где нас уже мало что может удивить, история превращения уже не кажется вымыслом. И тем сильнее должно быть осознание ответственности, которая лежит плечах ученых, экспериментаторов. Насколько ценна одна человеческая жизнь? Что важнее – достижения науки и эксперименты над людьми или человеческая нравственность?

Повествование ведется в форме дневника Чарли Гордона. Читатель вид мир глазами Чарли – сначала глазами умственно отсталого

человека, затем стремительно развивающегося героя.

В книге поднимается важная общественная проблема, которая мало обсуждается на уроках в школе. Книга позволяет посмотреть на самого себя через призму добра и зла, мотивирует к дружелюбию в человеческих отношениях. И это далеко не банальная история…