Алексей Олейников "Скажи мне «Здравствуй!»"


Волкова Елена Борисовна,
 магистрантка 2 курса, 
Российского государственного педагогического университета им. Герцена, 
институт детства, программа "Развитие креативности ребенка в полихудожественной образовательной среде" (г. Санкт-Петербург)


Рецензия-открытка
на книгу Алексея Олейникова «Скажи мне «Здравствуй!»

Автор: Алексей Олейников
Художник- иллюстратор: Наталья Яскина
Издательство: Самокат, 2016

Ты умеешь здороваться на 12 языках? А семилетний Вася, живущий в Москве, научился, причём всего за один день. Он также узнал о культуре и традициях разных народов, просто проявив доброжелательность и интерес к случайным людям, которые его окружали в течение дня. Прочитав книгу, ты также узнаешь, где пекут самый тонкий хлеб в мире, и почему в Грузии принято радоваться даже детским болезням. И что знаменитый гладиатор Спартак был предком современных молдаван, а также где изобрели лунный календарь. И много-много других интересных фактов о жизни, культуре и традициях разных народов, живущих как в России, так и соседних странах. А самое главное, что ты поймешь, насколько богата наша страна! И богатство её в простых людях, которые нас с тобой окружают. Сколько всего интересного можно узнать, просто улыбнувшись, и сказав им «Здравствуй!».

Данная книга предназначена для детей младшего школьного возраста. Слово мигрант в сознании многих людей до сих пор вызывает негативные эмоции. Книга поможет разоблачить миф о «страшном» слове мигрант. История мальчика Васи позволят разобраться не только с явлением и понятием миграции, но и преподаст урок доброты и нравственности. В книге, помимо художественного повествования, есть красочно иллюстрированные развороты, на которых содержится много интересной информации о культуре и традициях разных народов.

Проблема толерантности, важности осознания и принятия других традиций и культур, очень актуальна в наше время. Книгу можно использовать в качестве дополнительной информации на уроках окружающего мира, для проведения классных часов по темам многообразия культуры народов России.