Масару Ибука "После трёх уже поздно"


Уварова Людмила Александровна, 
ведущий библиотекарь 
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
 г. Владимира
"Средняя общеобразовательная школа №2
имени Героя Советского Союза И. Е. Жукова"


«В нужное время нужную книгу прочти!».
(От имени очаровательной девчонки, будущего гения педагогики)

Масару Ибука. После трёх уже поздно. Переводчик Перова Н. Художники Гривина О., Крамина В., Франк Я. – Альпина нон-фикшн, 2015. ISBN:978-5-91671-058-8

«Направо пойдёшь –коня потеряешь,
налево пойдёшь – голову сложишь,
прямо пойдёшь – друга найдёшь».

Мне 16 лет. Я учусь в 10 гуманитарном классе. Хочу стать педагогом. По мнению окружающих, я ботаник. А что в этом плохого?

…Жизнь соткана из слов-антонимов: богатый - бедный, умный - дурак, одарённый - серая посредственность, успешный - неудачник… Им нет числа этим словам-антонимам. И сложно, очень сложно «ползти по склону Фудзи вверх, до самых высот!». Ведь по утверждению автора Масару Ибуки «После трёх уже поздно». Пока я ещё не знаю, кто такой Масару Ибука. Пока мне нравится обложка и интригующее название книги.

… Разумеется, предисловие я пропустила, вступительное слово автора тоже. Их никто не читает! Начала со слов, «в классе был особо одаренный ученик, который без видимых усилий становился лидером класса, в то время как другой тянулся в хвосте». Всё как у нас! Вот сейчас я узнаю, почему так происходит.

… Я немного поторопилась. «Сейчас» растянулось во времени. Я читаю книгу иначе: не спеша, вдумчиво. Вспоминаю детство, задаю вопросы маме.

- Мама, ты читала мне книжки, когда я была совсем маленькой?

Мама улыбается. Она рассказывает, как это было, и я с восторгом замечаю: «Как у Масару Ибуки!». Значит, моя мама всё делала правильно.

Я во многом соглашаюсь с этим необыкновенным японцем: «… когда в уме сформирован образец родного языка, уже трудно воспринимать образцы чужого», «музыкальный слух, физические способности (координация движений и чувство равновесия) формируются в раннем возрасте», «в развитии ребенка образование и среда играют большую роль, чем наследственность». И это далеко не всё, с чем я согласна.

Я готова спорить с господином Ибука: «Многие навыки невозможно приобрести, если их не усвоил в детстве». Не согласна! Научиться можно многому, была бы необходимость.

По поводу развития эстетического восприятия я готова возразить: закладывается – ДА, а вот развивается – всю оставшуюся жизнь. Даже если человек не слышал классической музыки в раннем детстве, то это не значит, что он не будет слушать её потом. Я готова отстаивать своё мнение по многим проблемам.

Самое главное! Я готова обрадовать тех, кто огорчился от того, что «После трёх уже поздно».

Уважаемые друзья! Не поздно! Занимайтесь самовоспитанием, даже если вам уже больше чем три. Начните прямо сегодня, сейчас! Похороните свои амбиции, откройте в себе уникальные способности, поддерживайте уверенность своей одарённости, научитесь организации труда и отдыха, читайте правильные книги. Дерзайте!

Уважаемые родители! Настоящие и будущие! «С рождением ребёнка ваш статус меняется раз и навсегда»(М. Ибука). Занимайтесь воспитанием сыновей и дочек, даже если им уже больше чем три. «Одаренность ребенка – результат целенаправленных усилий родителей и правильной окружающей среды» (М. Ибука). Вы увидите, как ВАШ мальчик становится Лобачевским, Менделеевым, Суриковым, «товарищем Николаем Мамаем или каким-либо боксёром»… Президентом! ВАША девочка добьётся славы Марии Захаровой, Галины Улановой, Эльвиры Набиуллиной… Детский сад, школа, секция, «драмкружок, кружок по фото…» и т. п.- это всего лишь «правильная окружающая среда». В добрый путь!