Ева НЭММ "В гостях у Франциска Скорины"


Буторина Ирина Александровна,
 старший преподаватель кафедры белорусского и русского языкознания, 
заместитель декана по воспитательной работе 
факультета начального образования учреждения образования 
"Белорусский государственный педагогический университет
 имени Максима Танка" 
(г. Минск, Республика Беларусь)


Ева НЭММ. В гостях у Франциска Скорины. – Минск:
Издательский дом «Звязда», 2016. – 48 с.: ил. – (Книга Волшебства).

 Моя методическая радуга

К–каждый день с книгой я иду к детям (ныне – студентам),
О–осторожно пробуждая у ребят

Ж–жажду, желание читать добрые, мудрые книги;

З–задумываюсь,

Г–где найти методические подсказки в работе с детской книгой, чтобы
С–свет в глазах маленьких читателей смогли зажечь и будущие учителя –студенты
Ф–факультета начального образования

Кто из маленьких читателей не ждёт в жизни удивительных путешествий во времени? Кому не хотелось бы однажды найти волшебный сундук и заглянуть в него? Главные герои книги маленькая графиня Альжбета, её друзья Яицка, Аловак, Гузик Юзик, кактус Пундик, крольчиха Розочка находят в поместье графа Эмерика удивительный сундук, который, конечно же, им хочется побыстрее открыть. Вместе в героями читатель преодолевает все трудности, чтобы, наконец открыть крышку сундука и … попасть в типографию Франциска Скорины.

Представим себе, что работа с этой книгой – тоже таинственный сундук, который учителю предстоит помочь открыть своим ученикам. Итак, заглянем в него…

Волшебство этой книги таится уже в имени автора, а точнее – в творческом псевдониме шести авторов – писательницы Елены Стельмах, её дочерей и внучек Виктории, Надежды, Эмилии, Марии и Маргариты.

Книга адресована детям среднего школьного возраста, однако она вызовет интерес и ребят 3-4 классов, которые любят приключенческую литературу. Среди методических приёмов работы с книгой может быть и «Лента времени», и «Воображаемый диалог с героями книги», и «5 удивлений за 45 минут».

Книга несёт в себе богатый воспитательный потенциал, поможет реализовать межпредметные связи между литературным чтением и историей, позволит в занимательной форме рассказать современным детям об эпохе Франциска Скорины, которая давно осталась в прошлом, объяснить ценность книги как неугасаемого источника добра и знаний на земле.

Книга «В гостях у Франциска Скорины» – первая в серии «Книга волшебства». Мудрый педагог обратит на это внимание и предложит к обсуждению вопрос: можно ли писателя и читателя считать волшебниками? Тем самым ненавязчиво продолжит кропотливую работу по формированию мотивации учащихся к самостоятельному вдумчивому чтению.